Что в поэзии самое трудное?
поэзии
самое трудное?
Слова
точные
подобрать,
Прочь отсеять
тропы
ненужные
Или цепи
из рифм
ковать?
Что труднее:
начать ли,
закончить?
Скверным словом
язык
не порочить,
Подобрать ли
обертку
красивую,
Чтоб не вылить
все речи
лавиною?
Что сложнее:
стихи
прочитать
Людям новым,
другим,
чужакам
Или в
сотни издательств
послать,
Стих невинный
пустить
по рукам?
Тяжело ли
не резаться
критикой,
Не пьянеть
от любой
похвалы,
Не ругаться
с клыкастой
политикой,
Чтоб не мыть
стихами
полы?
Ничего
не дается
легко.
Нужно сотни
сапог
истоптать,
Из речей
доить слов
молоко,
Будто речь -
наша верная
мать.
Нужно тысячи
книжек
прочесть,
В диалоги
с людьми
вступать.
Но сложнее
всего будет
честь
И себя
самого
не терять.
Не менять
цвета
хамелеоном,
И маски
кумиров
не надевать.
Сделать стих
собственным
эмбрионом
И баюкать,
растить
и качать.
Свидетельство о публикации №126010501316
