Старушка из Орловки

Друзья я много поездил по Крыму,
И видел картинку, как будто с икон:
Старушка при виде военной машины,
Встаёт на колени, и в землю поклон.

Посмотришь в зеркало заднего вида,
Стоит она, и своей слабой рукой...
Крестит промчавшую мимо машину,
И провожает с молитвой живой.

И много я раз проезжал ту Орловку,
И часто там видел старушку мою,
За каждого молится на коленях,
Чтоб мы до конца оставались в строю.

И слезы скупые сдержать невозможно,
Обидно мне очень за стариков.
Что мы натворили, страну развалили,
И все за каких то, прости, чудаков.

И просят люди скорбно у Бога,
Чтобы нас грешных он пощадил,
Чтоб парни вернулись к родному порогу,
И наконец то мир наступил!

12.08.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →