По паспорту

По паспорту я житель бейт-авота*.
Душа ещё резвится в бренном теле.
Ей снятся водопады и качели.
И телу не нужна врачей забота.

А за спиною теснится
легион субботних дней.
И в памяти свет Хануки и пламя.
Упорно мы несем родное знамя,
пройдя сквозь грозы,покоряя время.

Пусть не в строю, но всё же на посту,
Опять зажгу я праздничные свечи.
Пусть старый шрам не давит мне на плечи.
Я вновь штурмую жизни высоту.

Нам масла хватит — чудо не остыло,
в душе всё тот же боевой задор.
Всем недругам дадим мы свой отпор,
чтоб солнце в небе радостно светило.


Примечание автора
*бейт-авот(иврит)-дом отцов,
дословно, что уважительнее,
чем дом престарелых


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →