День занимался райский. Редакция 2

Отредактировано по совету Надежды Бесфамильной


 
День занимался райский  едва-едва.
Добрые львы у ног, в головах - павлин.
Ева, зачем тебе яблоко? Вот айва,
вот абрикос, вот слива, вот мандарин.
 
Страсть разрушительна, зла и слепа любовь.
Дни сочтены твои, выбор необратим.
Как тебе, Ева, в муках рожать сынов
и дочерей, чтоб в муках рожалось им?
 
Вымыты страсти былинные в полынье.
Кто, не хлебнувши  горя, тебя поймёт?
Вот тебе зависть, вот подлость, обида, гнев -
с древа познания сердце сорви своё.
 
Снова поминки - блины да кисель, кутья -
за упокой ушедших в быльё ребят.
Плачут веками евы по сыновьям.
Плачут. И зачинают.  И вновь родят.



Первая редакция на Чемпионате "Стихирские звезды"
http://stihi.ru/2025/11/21/6546


Рецензии
Можно спросить, наверно очередной раз: когда пишете подобный этому стих - он "на заказ", рисуете стих на ходу, хотя и с умением и талантом?
или само собою для Дела, но написаное - искренне Ваше, внутреннее. И если бы не Дело, конкурсы всякие - вы бы написали такой же стих, и конкурсы были бы не причем?

Владимир Шеврон   08.10.2026 22:40   •   Заявить о нарушении
припомнилась строка из недавно прочитаного стиха, у кого-то:
"с каждым годом - всё тоньше полынья" - может в вопросе стихе, извечном и нужном - тоже так всё строится, к этому идёт? Скажу как я принял понимание Той строки к Вашему сочинению - горечь от рождения - рождаемых, становится всё тоньше, невидимее,
а Вселенная - тоже сужается. Я из тех, кто считает - что на сужается, а не Расширается. Но это мои слепые догадки, наверно из Космоса черпаю
Внезапно понравилось. Твои работы побуждают во мне мысль. Это очень ценно в авторе. Мне таких комплиментов никто не говорит - заслужить надо, хотя и стараюсь.
Удачи на работе и на отдыхе, везде!

Владимир Шеврон   08.10.2026 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.