Этот холод мне с детства родной

Мне в окошко так часто стучатся
Песни вьюги протяжной зимой,
Среди белого снега убранства
Этот холод мне с детства родной.

Вперемежку здесь радость и думы
Опустевших берёзовых рощ,
Напоённых тоскою угрюмой,
Кому жить в этот век довелось.

Кому жить на раздольных равнинах,
Кому быть в тесноте городов.
Я молюсь своей Родине милой
Вот уже целых двадцать веков.

Я прошу у того, кто всё создал,
Стороною беду отвести.
Я молю это солнце и звёзды,
Чтобы все возвратились с войны.

Много здесь, кто на землю попадал,
Стал без крыльев на тысячи лет.
Много душ не вернулись обратно.
Как же много им выпало бед.

И за всех небесам помолившись,
Я прошу этой ночью седой,
Чтобы души опять окрылившись,
Улетели обратно домой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →