И доктор, тронув белое запястье
Где время, что раздроблено на части, уже не прикоснётся ни к кому.
Был голос сух. И не дрожала лампа. На старый шкаф легла глухая тень.
За тёмной шторой выцветшим эстампом, бледнел холодный, равнодушный день.
Теперь не нужно ни надежд, ни страха. Остыл камин. Погас росток огня.
И эта плоть уже не больше праха, уже не тяжелей, чем кисея.
Я вышла в залу. Холод шел от сада. Кружился снег, предвестник января.
Застыла за чугунною оградой пустая, онемевшая земля.
Всё то, что прежде было горьким криком, теперь молчит на каменных устах.
Болезнь была бессмысленной и дикой, но стала тишью в сомкнутых очах.
И только там, у неземного входа, где каждый звук становится иным,
Нас встретит одинокая свобода, и вознесёт полупрозрачный дым.
Декабрь 2025 г.
---------------------------------
Автор благодарит Марию Витольдовну Жидиляеву (http://stihi.ru/avtor/jveronika) за поэтический отклик http://stihi.ru/2026/05/19/4090
Свидетельство о публикации №126010308807
Скорбь
Наталья Грандэ
Как жаль, когда теряем
Родного человека.
Мы время поверяем
Из прожитого века.
Скорбим и слёзы льём,
Хватаемся за сердце.
Тогда мы не осознаём-
В тоску открыта дверца.
Печаль в той тишине,
Что притаилась дома,
Расскажет многое тебе,
Не вымолвив ни слова.
И ты узнаешь, что душа
Невинная, лучистая,
Покинув тело, чуть дыша,
На небо вознеслась, пречистая.
Наталья Грандэ 22.05.2026 14:36 Заявить о нарушении
