Напротив жил веселый человек...

* * *
Напротив жил веселый человек
(Так имени его и не узнала),
Но каждою зимой я убирала
Всю лоджию покрывший за ночь снег,

А он махал мне издали рукой,
Балкончик от сугробов разгребая,
И улыбался: "Снегопад какой!
Дороги в пробках без конца и края".

И было и спокойно, и тепло
От нашего единства и соседства.
И много зим подряд мело, мело,
Как в юности. И как в далеком детстве.

... Вчера с небес нападало опять.
Пора за чистку снега приниматься,
Но горько оттого, что помахать
Не выйдет человек и улыбаться.

Ведь дом напротив выселен давно,
А дыры вместо окон и балконов
Глядят и стонут: "Кто теперь мы? Кто мы?
Зачем такое с нами? И за что?"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →