Живу ради печенья с чаем

Живу ради печенья с чаем
За ужином в кругу семьи,
Камина — снежными  ночами,
Весенних запахов земли,
Звёзд отраженья в теплом море
И в озерцах любимых глаз.
Слезы — от радости и горя,
Той тайной, что — не на показ.
Живу ради улыбки детской,
И силы в нежности руки,
Берёзы той, что машет веткой
Родному дому у реки.
Живу ради шального ветра,
Что манит тайной дальних стран,
Лесных тропинок, неприметных,
Поиска правды — где обман,
И ради звёзд, блестящих в лужах,
Что даром, посланы  с Небес,
И, чтоб понять, зачем же нужен —
Душе моей,  извечный «квест».
Живу ради земного хлеба
И воплощения мечты,
И мира мирного под небом…
А ты? Зачем живёшь здесь ты?


Рецензии
Очень хорошие стихи. Грамотные. Красивые. Передающие настроение. Удачи Вам.

Наталия Ойсгельт   23.01.2026 20:11     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →