Снегопада тихая ласка
А внизу и боль, и раздор…
Снегопада тихая ласка-
Всем земным пожарам укор,
За лепниной дома, у крыши,
Оживают под Новый год
И звучат сначала чуть слышно
Переливы радостных нот,
А затем, набрав свою силу,
Голос вьюжный -ярче, живей,
И пыльца алмазов красиво
Покрывает плечи людей
*******
Снегопад спешит, вышивая
Самый чудный праздник земной,
Жемчугами белого рая
День мерцает для нас с тобой
Свидетельство о публикации №126010204599
Для меня Новый год всегда ассоциируется с запахом мандаринов, коробками с подарками, которые раздавали на детских утренниках, с Дедом Морозом... Но самое главное — это ощущение безграничного счастья, которое постепенно приближается к тебе с каждым днём уходящего декабря. И вот оно уже здесь: ёлка, позднее пробуждение 1 января и открытая коробка с шоколадными конфетами, оставленная на столе, откуда можно брать сколько хочешь...
И именно поэтому Ваше стихотворение открывает для меня Новый год совершенно по-новому. Используемые Вами метафоры прекрасны — это словно взгляд сверху, откуда-то из надмирного пространства, где сказка медленно спускается с небес на бренную землю, чтобы исцелить боль, раздор, внутренние пожары и всё то, что мы сами успели накопить на нашей непростой земле.
Особенно впечатляют Ваши образы: “пыльца алмазов”, “жемчуг белого рая” — они сразу вызывают ассоциации с моментами тишины и снегопада, когда мир словно преображается. В этих строках сосредоточено столько света, счастья и любви, что, поверьте, захватывает дыхание.
«Жемчугами белого рая
День мерцает для нас с тобой»
Отдельно хочется отметить композиционную динамику стихотворения — нарастающую эмоциональную прогрессию от первой к третьей строфе. Первая звучит как лёгкое прикосновение сказки, затем во второй появляются едва слышные интонации, и к третьей они набирают силу и глубину. Это очень тонко выстроено.
Стихи замечательные. Я с большой любовью и благодарностью прочитал их несколько раз!
Прекрасная, добрая, милая, тонкая поэзия.
Желаю Вам новых замечательных творений и вдохновения!
Марк Файн 26.05.2026 07:33 Заявить о нарушении
Радости Вашему сердцу и вдохновенных строк!
Галина Дмитриева 4 26.05.2026 19:43 Заявить о нарушении
Мне очень приятно, что моё прочтение и размышления оказались Вам близки и откликнулись. Для меня это особенно ценно.
С теплом и уважением!
Марк Файн 28.05.2026 07:11 Заявить о нарушении
