Снегопада тихая ласка

Вот с небес спускается сказка,
А внизу и боль, и раздор…
Снегопада тихая ласка-
Всем земным пожарам укор,

За лепниной дома, у крыши,
Оживают под Новый год
И звучат сначала чуть слышно
Переливы радостных нот,

А затем, набрав свою силу,
Голос вьюжный -ярче, живей,
И пыльца алмазов красиво
Покрывает плечи людей

        *******
Снегопад спешит, вышивая
Самый чудный праздник земной,
Жемчугами белого рая
День мерцает для нас с тобой


Рецензии
Дорогая Галина,

Для меня Новый год всегда ассоциируется с запахом мандаринов, коробками с подарками, которые раздавали на детских утренниках, с Дедом Морозом... Но самое главное — это ощущение безграничного счастья, которое постепенно приближается к тебе с каждым днём уходящего декабря. И вот оно уже здесь: ёлка, позднее пробуждение 1 января и открытая коробка с шоколадными конфетами, оставленная на столе, откуда можно брать сколько хочешь...

И именно поэтому Ваше стихотворение открывает для меня Новый год совершенно по-новому. Используемые Вами метафоры прекрасны — это словно взгляд сверху, откуда-то из надмирного пространства, где сказка медленно спускается с небес на бренную землю, чтобы исцелить боль, раздор, внутренние пожары и всё то, что мы сами успели накопить на нашей непростой земле.

Особенно впечатляют Ваши образы: “пыльца алмазов”, “жемчуг белого рая” — они сразу вызывают ассоциации с моментами тишины и снегопада, когда мир словно преображается. В этих строках сосредоточено столько света, счастья и любви, что, поверьте, захватывает дыхание.

«Жемчугами белого рая
День мерцает для нас с тобой»

Отдельно хочется отметить композиционную динамику стихотворения — нарастающую эмоциональную прогрессию от первой к третьей строфе. Первая звучит как лёгкое прикосновение сказки, затем во второй появляются едва слышные интонации, и к третьей они набирают силу и глубину. Это очень тонко выстроено.

Стихи замечательные. Я с большой любовью и благодарностью прочитал их несколько раз!
Прекрасная, добрая, милая, тонкая поэзия.

Желаю Вам новых замечательных творений и вдохновения!

Марк Файн   26.05.2026 07:33     Заявить о нарушении
Марк, очень благодарна за живое восприятие и глубокий анализ строк, понравилось то, как Вы увидели и почувствовали стихотворение! Спасибо большое!
Радости Вашему сердцу и вдохновенных строк!

Галина Дмитриева 4   26.05.2026 19:43   Заявить о нарушении
Дорогая Галина, пожалуйста, и спасибо Вам за такие добрые слова!
Мне очень приятно, что моё прочтение и размышления оказались Вам близки и откликнулись. Для меня это особенно ценно.
С теплом и уважением!

Марк Файн   28.05.2026 07:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →