Желанье перемен должно созреть...

«Мир пребывает в родовых муках, и его смятение нарастает день ото дня. Он обратился к своенравию и неверию. Ждет его столь тяжкая участь, что раскрывать ее сейчас неуместно и несвоевременно. Извращенность его продлится еще долго...» (Бахаулла)

Всемирный Дом Справедливости отмечает: «Бахаулла писал: "Скоро закатится порядок нынешнего дня и новый заступит на его место". "Через некоторое время, - писал Он далее, - падут многие правительства. Мир погрузится во мрак. Но вслед за всемирным потрясением из-за невиданных горизонтов встанет солнце справедливости"»… В 1957 году Шоги Эффенди напомнил "...об ужасных пророчествах непогрешимого Истолкователя Божественной воли, предвещавшего всемирное потрясение, по размаху и мощи не имеющее себе равных в анналах человечества".

«Какой бы план ни разработали самые дальновидные государственные мужи, какую бы теорию ни выдвинули виднейшие представители экономической науки, какой бы принцип ни проповедовали самые ревностные моралисты - это не обеспечит надежного фундамента, на котором мог бы строить свое будущее этот безумный мир». (Шоги Эффенди)

«Никакие призывы разумных людей к взаимной терпимости, даже самые убедительные и настойчивые, не умиротворят человечество и не вдохнут в него жизненные силы. И никакие формы организованного международного сотрудничества в любой сфере человеческой деятельности, даже самые прогрессивные и широкомасштабные, не искоренят зла, нарушившего равновесие современного общества». (Шоги Эффенди)

«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.» (Амос 3:7)

«Благосостояние человечества, мир и безопасность достижимы только тогда, когда прочно утвердится единство его. Единство же сие восторжествует лишь тогда, когда прислушаются к советам, что открыты Пером Всевышнего.» (Бахаулла)

«Когда светоч сей истины озарит мир, вы увидите, как землю овеет благоухание и она превратится в изумительный рай, а лик ее отразит высь небес. И тогда весь мир станет для человечества единой общей родиной…» (Абдул-Баха)

А мы друг друга понимаем,
Коль говорим о пустяках...
Но в будущем один зрит крах,
Другой же очарован Божьим раем
И потому мы споры опускаем...

Хотя больших противоречий вроде нет
И кризис старого порядка близок
И это чувствует и власть, что в ризах,
И власть, входящая в роскошный кабинет,
Ведь тучи грозные спустились до карнизов...

Чтоб дальше власть держать в своих руках,
И получать в свой адрес комплементы,
А также плюшки, кофе, дивиденды,
Они готовы развращать и сеять страх,
Готовы рисковать иль выигрыш, иль крах…

Да, есть решение, как избежать беды,
Но круто курс менять, так непривычно,
А для кого-то даже неприлично,
Придётся многим вновь отведать лебеды,
Что явный кринж для публики столичной...

Что ж делать, если слушать не хотите
Отца Небесного и Бога своего,
В Его советах нет дурного ничего,
Но так как не подходят изменения элите,
То не расскажут вам в обзорах новостей сего...

Хотя почти что двести лет прошло*,
Рецепт счастливой жизни всем известен**, 
На эту тему сложено так много песен,
Но всё же люди выбирают грех, обман и зло,
Сей путь им, видно, больше интересен...

Ну что ж пойдёмте далее таким путём,
Среди руин, в грязи, под огненным дождём,
Пока не осознает самый бестолковый,
Что путь безбожный есть путь тупиковый…
Желанье перемен должно созреть, мы подождём…

*- календарь новой мировой религии Веры Бахаи ведёт отсчёт новой эры с 1844 г.

**- «Можно с уверенностью утверждать, что, помимо безусловного принятия Божественного Плана, с такой простотой и силой возвещенного шестьдесят лет назад Бахауллой и воплощающего в себе предначертанное самим Господом движение человечества к объединению, и непоколебимой веры в неизменную действенность каждого из положений этого Плана – ничто иное в конечном итоге не способно противостоять силам духовного распада, которые, если их не обуздать, будут и дальше разъедать жизненную ткань утратившего всякую надежду общества». (Шоги Эффенди, 1938 г.)

(Генцелев А.Н., 08 июня 2025 г.)


Рецензии