И залихватский дождь...
И залихватский дождь, и гром гремучий первый,
и верба на сносях у стареньких ворот.
Веретеном у ног, на удивленье, верный,
приблуда рыжая - получеширский кот.
При звёздах толковать с Пречистой у божницы.
Восставши ото сна, кормить дровами печь,
потом с руки пшеном знакомую синицу
и позволять часам беспечным ходом течь.
Как никогда, забыть, что «всем должна», что «надо»!
Давала ведь зарок и в том, и том году….
Жить! Просто жить – невиданная радость!
И быть, наперекор всему, с собой в ладу.
В размытое окно считать меж нами вёрсты.
Шептать тебе стихи, надеясь на ветра.
Пред маминым трюмо копну свою расчёсывать,
пролесками плескать в окошко со двора.
Отцовский самовар топить сосновой шишкой…
Ах, память моя, ах, святая простота!
Его сменили… жаль… на чайник электрический.
Зато, как хороша улыбка у кота!
Душа который день врачуется апрелем.
Все страсти улеглись, и сердце не скулит.
И верится, что жизнь – не вечный понедельник.
Что проку ворошить погасшие угли?
Свидетельство о публикации №126010105541
