Мы чернеем лицом, во грехе без стыда...

От зари до зари я к тебе прихожу,
Словно конь под седлом, от бессилья дрожу.
Скулы синью отлили, глаза провалились,
Мы в безумном огне дочерна опалились.
Забываем про всё и про стыд, и про срам,
Мы любовь свою делим теперь пополам.

Ах, Аксинья, любовь — как в глубоком запое,
Не боимся людей, не ищем покоя.
Хуторяне молчат, завидев нас рядом,
Мы горим как в аду под людским горьким взглядом.

Над кроватью твоей паутины витки,
На верёвке над нами висят постирушки.
Пахнут руки твои молоком и травой,
Я лежу на руке твоей, как неживой.
Сладкий пот твой, как хмель, мне шибает в ноздри,
Мы с тобою одни в этой душной ночи;.

Ты кричишь мне: «Зачем привязался, проклятый?
Вынул душу мою, сделал жизнь виноватой!
Вот вернётся Степан — кто заступится, Гришка?
Сгубила я жизнь, догорела я спичкой!»

Мы чернеем лицом, во грехе без стыда,
Жизнь течёт мимо нас, как донская вода.
Страсть на совесть закрыла глаза,
И над нашей любовью нависла гроза.
Не таясь, не стыдясь, мы горим в этом пламени,
Отдаемся друг другу за закрытыми ставнями.

Ах, Аксинья, любовь — как в глубоком запое,
Не боимся людей, не ищем покоя.
Хуторяне молчат, завидев нас рядом,
Мы горим как в аду под людским горьким взглядом.

Твои пальцы в кудрях моих жёстких запутались,
Мы в грехе, как в тумане густом, укутались.
Пусть Степан воротится — расплата придёт,
Только сердце моё лишь тобою живёт.
Вынимаешь ты душу, зовёшь и клянёшь,
Но от этой судьбы никуда не уйдёшь.

Ах, Аксинья, любовь — как в глубоком запое,
Не боимся людей, не ищем покоя.
Хуторяне молчат, завидев нас рядом,
Мы горим как в аду под людским горьким взглядом.

Тихий Дон все течёт...
Горький хмель на губах...
От любви мы с тобой
Потеряли весь страх...

Песня: https://t.me/Amelsoul/540


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →