Рецензия на музыкальный проект tochka K

Как и где мог родиться проект - "tochka K"?
Он не родился (да и не мог родиться) где-нибудь в Сыктывкаре или Намибии (без негатива).
Он родился в месте стыка русской и западной цивилизации - в Белоруссии.

И собственно.., внимательно изучив весь репертуар музыканта, во всем темпераменте "tochka K" чувствуется влияние этих цивилизаций, вместе с их взаимопереплетенностью, пронизанной духом сопернической тревожности, напряжения и нервозности.

Под словом - КУЛЬТУРА в контексте этого высказывания я подразумеваю весь поток окружающей нас информации (политической, экономической, социальной и прочей).

Кто-то может сказать - европейская часть России ещё со времён Романовых активно примеряла на себя европейские одежды и сегодня очень мало чем отличается от Европы, и доля правды в этом есть, но тем не менее, особенно последние годы, мы живём в некоем остром противоборстве с западом и дух напряжения и противостояния как - бы висит в окружающем нас пространстве.

Этот же дух, как мне видится, присутствует во всем звучании, в общем эхе и послевкусии "tochka K",  хотя тексты песен лишены какого - то политического или социально-экономического подтекста.

Тревожность и напряжение…
Что он творит с гитарой.?!
Вырывающийся поверх мелодии и голоса громкий и звонкий бой струн…
Музыкант словно входит в некий транс, отключает сознание и даёт право на слово душе, своему высшему Я.

Немного завидую тем кто раньше не слышал и только собирается открыть для себя этого музыканта, ибо сам, как говориться - заслушал до дыр имеющийся материал. Жду свежачка и думаю перед музыкантом стоит нелёгкая задача… Трудно, после первого попадания в яблочко, повторно выстрелить также, и при этом не повториться, а показать тенденцию к совершенству. Хотя лично я, не отказался бы от повтора или продолжения всего того, что есть в имеющемся материале.


Рецензии