Тот самый снеговик

А под окном тот самый снеговик,
Что год назад стоял на этом месте.
Он шёл из Антарктиды, напрямик,
И добрые принёс с собою вести

О том, что в пику северным ветрам
Уже стремится тёплый ветер южный,
И скоро по дорогам и дворам
Ручьи рванут, сливаясь в реки, дружно.

И с первой вешней талою водой
Ему спешить домой на полюс надо,
А нынче счастлив радостью простой -
С детьми лепить себя из снегопада.

И пусть он кособок и кривоват,
Морковный нос приметили вороны
И то и дело клюнуть норовят,
А он и без того торчит неровно.

На голову - дурацкое ведро
Для пущего комического вида.
Снеговика добрейшее нутро
Не держит на создателей обиды.

Стоит и сквозь пушистую метель
В окошко посылает мне приветы,
И празднично украшенная ель
Дрожит ему в ответ, едва заметно.


Рецензии
Какие прекрасные образы представлены в простом на первый взгляд стихотворении..оно наполнено теплом, светом и надеждой на лучшее будущее, напоминает нам о важности простых радостей и детской непосредственности, которую мы часто забываем в повседневной суете взрослой жизни...как можно суметь так написать!!!???

Татьяна Котельникова 4   02.01.2026 04:25     Заявить о нарушении
Таня, спасибо, твой взгляд со стороны для меня очень важен.

Лариса Гаврикова   02.01.2026 14:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →