Диадема и камея Эмилии Клингенберг

© Copyrights МЕЙЕРХОЛЬД Тася - Tasya MEIERHOLD
© Copyrights КОРДИКОВА Елена - Elena G. KORDIKOVA


Уточняющие сведения:
http://stihi.ru/2025/12/30/1995

1. Диадема-ожерелье на голове 15-летней Эмилии Александровны Клингенберг [1].
Происхождение диадемы-ожерелья Эмилии Клингенберг: Диадема-ожерелье Эллинов. Из раскопок древнегреческих
археологических памятников Кубани и Крыма (Царских курганов).
Северное Причерноморье. Боспорское царство, конец V-начало IV вв. до н.э.

2. Камея Эмилии Александровны Клингенберг.
Происхождение камеи Эмилии Клингенберг: Аналогичное. Из раскопок древнегреческих
археологических памятников Кубани и Крыма (Царских курганов).
Северное Причерноморье. Боспорское царство, конец V-начало IV вв. до н.э.

3. Парные серьги-подвески (серьги-коромысла) с 3 чёрными жемчужинами  в верхнем ряду и одной крупной белой жемчужиной в нижнем ряду.


Атрибуция - Елена Кордикова. Впервые.


1. Диадема-ожерелье и подвески Эмилии Клингенберг изображены на портрете Р. Белова.
Р. Белов. 1830. Портрет Эмилии Александровны Клингенберг. Портретная миниатюра. Акварель.

Описание портрета:
На портрете Р. Белова Эмилия Александровна Клингенберг изображена в поясном портрете (3/4 влево). Бледное лицо имеет лёгкий румянец; тёмно-голубые глаза широко раскрыты; каштановые волосы разделены на прямой пробор; пышными локонами падают на шею. На голове, с левой стороны, - старинная диадема в виде ожерелья с подвесками и округлыми гранатами в основании, в ушах - парные серьги-подвески (серьги-коромысла) с 3 чёрными жемчужинами  в верхнем ряду и одной крупной белой жемчужиной в нижнем ряду.
Эмилия одета в белое декольтированное платье в талию с пышными рукавами, отделанное кружевами и зелёными фестонами по вырезу; на груди - бант. Фон миниатюры - чёрный.

Портрет хранится в Литературном музее - структурном подразделении ФГБУН «Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук».


2. Камея Эмилии Александровны Клингенберг (в замужестве Шан-Гирей).
Описание камеи:
Старинное ювелирное украшение в виде резного барельефа на двухслойной раковине моллюска. Представляет собой овальную камею с погрудным изображением Артемиды-охотницы в профиль влево. Украшение обрамлено золотой рамкой с кобальтовой эмалью и рельефными барочными завитками по сторонам, а также двумя меньшими завитками сверху и снизу.

Камея Эмилии Клингенберг хранится в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске.

По воспоминаниям дочери Эмилии, Евгении Акимовны Шан-Гирей, эта камея могла быть на матери в тот трагический вечер ссоры Лермонтова и Мартынова, которая привела к дуэли.


[1] Эмилия Александровна Клингенберг (в замужестве Шан-Гирей) (1815-1891) - дочь М.И. Верзилиной, урождённой Вишневецкой от брака с полковником А. Клингенбергом; падчерица генерала П.С. Верзилина. Она получила прозвище «Роза Кавказа».


Атрибуция - Елена Кордикова. Впервые.


Рецензии