Безнадёга

К пустоте в созвездии Волопаса
приближаюсь в собственной пустоте.
В голове колючки - цветник в пампасах,
в телеплазме корчится биомасса,
а спасенье видится в красоте.
Но мешает жить доходяга-печень,
то изжога ест, то в желудке спазм,
Полечиться надо, да только нечем.
Нет, лекарствами обеспечен,
тут другое…, впрочем, вся жизнь сарказм.
Даже войды в космосе – просто дыры,
им законы сущего не указ.
Красота? Я, право же, не утырок,
чтоб в пампасах сдуру к мечте ходы рыть,
напрягаясь искренне, напоказ.
Что случилось, спросите? Это нервы.
В декабре предпраздничного числа
были пики козыри, сдали червы:
вы и раньше знали, что бабы – стервы,
вот и эта плюнула и ушла.
21.12.2025

Это стихотворение участвовало в конкурсе, где было оценено судьями следующим образом:
- Бирюков Игорь: 1 балл из 15 возможных, без комментариев
- Дмитрий Ревский: 5 баллов, "Пока этот поток – не в ручье"
- Олег Паршев: 7 баллов, "Увы, они такие, да..."
- Кирилл Анкудинов: 9 баллов, "Профессионализм есть. Но как в отношении вкуса?"
- Надя Делаланд: 11 баллов, без комментариев.

Ну и как автору понимать такие оценки? А мне кажется, что это стихотворение, пожалуй, можно поставить на 3 место из всех тех, что я написал в уходящем, 2025, году. А вы что думаете по этому поводу?

И, кстати: поздравляю с Новым годом!
Ну уж 2026 точно будет лучше 2025.


Рецензии
Наверно мне недостаёт образования,
Чтоб лиры голос в «Безнадёге» различить.
А может не хватает воспитания,
Коль смею Мастеру рецензию строчить.

Я буду объективен в замечаниях,
Да, есть порою рифмы в окончаниях,
Но не узрел я в том творении красоты,
И правы Вы, здесь вдоволь пустоты.

Сверх меры Вы настойчив были к музе,
Экспромт быстрей желая черкануть.
Коль спит она, ей дайте отдохнуть!
Шедевры не рождаются в абьюзе.

И вот ушла, вернётся ль к Вам?
Цените благосклонность этих дам!

P.S.:
Раннее Ваше творчество мне гораздо ближе.
Возможно Вам наскучили старые штампы и Вы
в поиске чего-то нового. Это право любого
творческого человека. Высказываю здесь
лишь своё непрофессиональное мнение и
искренне (без сарказма) желаю Вам успеха.
Буду ожидать от Вас новых публикаций.

С уважением, Г.И.

Геннадий Ирин   23.06.2026 22:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Геннадий. Я последние пару месяцев увлёкся песенным творчеством Суно. В основном переделываю старые тексты под песни. Новых мало, но и они сделаны для песен. Так что даже и не знаю, когда что-то новое у меня появится. Разве что тексты для песен начать публиковать.

Юрий Семецкий   23.06.2026 23:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →