С новым годом

С НОВЫМ ГОДОМ
Ну вот, всё опять как всегда. Не успели оглянуться — кое-что сделали, большую часть из того, что хотели сделать, не успели, а 365 дней пролетели как одна минута.
В суете можно было бы и прозевать смену глобальной даты, но надоедливое появление со всех сторон напоминаний о том, как готовить салат оливье и шубу, не дало забыть, что наступает Новый год.
И мы, уже взрослые и умудрённые многими прошедшими годами люди, начинаем делать вид, что снова верим в чудо. Точно так же, как и при всех прошлых наступлениях Нового года.
Мы свято верим, что всё плохое останется в старом году, а в новом нам привалит так, что жить станет лучше и веселее. Аминь.
Точно так же мы думали и раньше. Но то «раньше» уже прошло, а дальше — будем посмотреть, что и как. Ведь Мессию мы ждём упорно, надеясь на его приход, а Новый год — хоть жди, хоть не жди — всё равно приходит.
И слава Богу, что мы все можем его встретить, надеясь, что он-таки не будет последним.
И что бы я тут ни говорил, всё равно у каждого было что-то в прошлом году, чему он рад. Лично я в уходящем году сменил место жительства — Израиль на Канаду.
Хочу подчеркнуть: я изменил только место, где начал жить, потому что оставить Израиль невозможно. Он остаётся намертво внутри, и это очень доброе чувство.
Но на весах были дети и внуки, и весы перетянули в сторону семьи. И это правильно.
Новое место — новые заботы, новый уклад, новый ритм. Хотя снега на Новый год, которого я так ждал, нету — как и на Сильвестр в Израиле: праздник есть, а снега нет.
Так что Новый год всё равно пришёл. Без лишних эффектов, без гарантии на счастье, без инструкции, как жить правильно. Просто пришёл — и всё.
А дальше каждый встречает его по-своему: кто загадывает желания, кто тихо улыбается, кто наливает бокал и смеётся не только над собой, кто отмечает в компании, а кто — немного в одиночестве.
Но праздник есть для всех, и это главное. Пусть он будет добрым, простым, с маленькими радостями для каждого. Всё остальное, как всегда, приложится… или нет.
С НОВЫМ ГОДОМ


Рецензии
Замечательный Дед Мороз! Или Санта-Клаус, не суть. Пейсы умопомрачительные. С Новым Годом, с Новым Счастьем!

П.С. И размышления о празднике и жизни добрые, легко читаемые и понятные наверное в любой стране. С праздником вас, Феликс! Дай вам Бог!

Александр Игринский   08.01.2026 13:50     Заявить о нарушении
с Рождеством вас и с наступающим Старым годом
пусть здоровье не подводит пусть чувство юмора остается таким же отточенным
пусть просто всем нам будет хорошо

Феликс Ручаевский   08.01.2026 19:13   Заявить о нарушении