Стишок-массажок - для разминки любимой спинки

"Рельсы-рельсы,  шпалы-шпалы..." - этот "массажный стишок" помнит море поколений с середины 19 века,  когда железные дороги стали популярны во всех слоях населения,  причем не только в России - известны варианты на др. языках...

Но сначала "новое слово" в "массажной технике" весёлой "разминки для спинки", годной и для детей, и для взрослых (а что, мы, взрослыши, не меньше, чем малыши, любим, когда нашу родную спинку "чушкают" любимые ручки близких, и в т.ч. детей - проверено!:))

Вот мои "пробы пера" - а вдруг кому-то пригодятся? Первый вариант для более "мелких" любителей массажа, второй годится и для взрослых:)))

Вариант 1

На широкую лужайку
Дружно прискакали зайки,
Чехардою увлеклись –
Влево, вправо, вверх и вниз,
А потом наискосок:
Прыг-скок, прыг-скок!

Тут прицокала коза,
Вытаращила глаза,
Стала травушку щипать,
Бородою заметать:
Вжик-вжик, шшух-шу!
Щас кого-то укушу!
И рогами почешу,
Брысь, зайчата! Шшух-шу!


Вариант 2

Барабанил дождь в окошко,
Струйки по стеклу стекали -
Капли стукали горошком,
Будто строчки высекали.

Точки, и тире, и точки,
Даже точки с запятыми -
Словно чьи-то коготочки
По стеклу строчили имя.

Это струйки-невидимки
Дождик проливал из лейки -
Слева, справа, посрединке,
И еще косой линейкой.


Ну, а тепрет можно и напомнить вариант моего детства - и не только моего, и даже не только моего поколения!
С давних лет и до сих пор у нас живет такой вариант:

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы,
Едет поезд запоздалый.
Из последнего вагона вдруг просыпался горох.
Прибежали куры - начали клевать.
Прибежали гуси - начали щипать.
Пришел слон - начал топтать.
Пришел смотритель станции, поставил стол, стул, печатную машинку...
И стал писать письмо:
"Я купил жене и дочке
(джик - -точка, джик - точка)
Разноцветные чулочки
(джик - точка, джик - точка)" [это прям любимое, т.к. "джик" - это "тык" в оба бока]:)))
Сложил письмо, запечатал конверт, наклеил марку, пошел на почту и сунул в почтовый ящик [т.е. за шиворот, но иногда мы хулиганили и использовали в качестве "почтового ящика" трусы - благо, всё детство на каникулах в одних трусах и пробегали ]:)))

Уже полторы сотни лет малышам делают такой "литературно-игровой" массажик - и,  кстати,  не только малышам,  ведь взрослые тоже "балдеют" от таких приятных манипуляций со спиной.

Вот я и решила добавить литературных вариантов этой всенародной приятности?))) Как вам они? Внучке нашей очень нравится - и получать, и делать такие "массажкИ" под стишки:)))


Рецензии
Рельсы, рельсы,
Шпалы, шпалы,
Едет поезд запоздалый,
В последнем вагоне
Просыпалось зерно,
Куры пришли, начали клевать,
Петух пришёл, начал помогать,
Человек пришёл, всё вымел, выгреб,
Поставил стол на четырех ножках,
Поставил стул на четырех ножках,
Поставил машинку на трёх ножках,
Начал печатать:
-Я купил жене и дочке-
Вжик, вжик-
Полосатые носочки. -
Вжик, вжик.
Промакнул, печать поставил,
Запечатал и отправил.

Уж не знаю чей текст, не мой и не ваш, всенародный.
Текст сопровождался тактильным контактом и, конечно,
Безграничной любовью к ребёнку.

Очень хорошо делать простой массаж под эту приговору.

Галина Кириллова 11   02.04.2026 18:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, много новенького добавилось:)))

Галина Брусницына   02.04.2026 15:13   Заявить о нарушении
А знаете, забавные стихи получились и массажик всем по нраву:-)
А ещё Галина и Галина новых вам находок в творчестве!
А ещё вот это по теме прочтите (при желании)
http://stihi.ru/2025/03/11/8117
Писала, вспомнив именно эти слова из детства:-)

С уважением к вашему таланту
Ольга

Ольга Куляс   29.05.2026 19:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →