Сказка Как появился учебник Русский язык
На одной опушке в красивой избушке жила Елена Премудрая. Узнала она, что части речи по миру скитаются и решила их вместе собрать в одну книгу-ларец, а потом назвать её учебником "Русский язык". Махнула она правой рукой, вмиг явились перед ней Местоимения.
-Кто вы? - спросила Елена Премудрая.
-Мы - Местоимения. Заменяем имена и названия.
-А как вас по отдельности зовут?
-А зовут нас: Я, ТЫ, МЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ, ОНО.
-Приглашаю вас, часть речи Местоимения, проживать в книжке-ларце, учебном дворце! - предложила им Елена, и тут же они заняли свое место в учебнике.
Махнула красавица левой рукой. Толпа набежала, все кричат, шумят, доказывают, что именно они и есть главная часть речи. Решила Елена, что не справиться ей с такой толпой и разделила их на две группы. Одна группа стала одушевленная. "Пусть себе кричат," - подумала Елена. А другая - неодушевленная, молчуны.
-Вы кто, - спросила Елена одушевленную группу. И услышала ответы:"Люди", "Птицы", "Звери", "Насекомые", "Рыбы" (да, да, в сказках рыбы тоже умеют говорить).
-А вы что? - обратилась Елена к другой группе, неодушевленной. И вмиг они превратились в овощи и фрукты, посуду, мебель, домики, деревья, ягоды. А главное - молчат все.
-Как же вас много существует! - удивилась Елена, - а посему и те, и другие наречетесь вы Существительными, частью речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Итак, Существительные, прошу вас в в учебник-ларец, это будет ваш дворец.
Нашли место в учебнике "Русский язык" и хвастуны - Прилагательные. Они наперебой рассказывали Елене, какие они бывают: весёлые и грустные, светлые и темные, белые и чёрные, добрые, скромные, нежные, смелые... Елена еле успевала каждому задавать вопросы: "Какой? Какая? Какое? Какие?" Существительные постоянно подбегали к Прилагательным, доказывая, что Прилагательные - это признаки предметов. Наконец, так сдружились, что друг от друга никуда. До сих пор дружат.
А лучшие работники Глаголы явились к Елене кто как мог: кто шёл, кто плыл, кто бежал, кто летел,, а кто и прикатился. Елена им так и сказала: "Вы - Глаголы и обозначаете действие предмета". А они ей в ответ: "Что делать? Что сделать? "
-Об этом вы спросите у Существительных, какие же вы, Глаголы, трудолюбивые! - изумленно воскликнула Елена.
А когда все устроились по своим местам, Елена Премудрая на ларец цветы посыпала. Все части речи скрепились в один учебник и украсились гладкой обложкой. Много времени с тех пор прошло, а я все ношу учебник "Русский язык" у себя в портфеле и знаю, что части речи теперь не заблудятся и не потеряются на нашей большой земле, потому что их сама Елена Премудрая собрала вместе в книжку - ларец, знаний золотой дворец!
Свидетельство о публикации №125122903460
Вот такие современные сказки - интересные, поучительные и мудрые, очень нужны и полезны. Причём как детям, так и взрослым чтобы не забывали про части речи и не разучились правильно писать. Русский язык забывать нельзя ни в коем случае. К сожалению всё чаще встречаешь в различных "блогах" заимствованные модные слова, а также грубые ошибки. Причём ошибки встречаются даже в новостных лентах и рекламе, что вообще недопустимо.
Спасибо Вам за нужную и полезную сказку!
С пожеланием новых творческих успехов, с теплом Сергей.
Сергей Жогличев 04.01.2026 11:50 Заявить о нарушении
Татьяна Костина 3 04.01.2026 12:16 Заявить о нарушении