слов нет

...крейсер, лодки под водою,
бэдэка...А есть ли флот
с авиацией морскою
в Черном море? Пятый год
шкерятся в российсках новых...
Не географ и не спец,
понимаю, скажут:-Слова
нет подобного, отец!
Да, согласен. Не прочтете.
Негде это все  прочесть.
Как в том старом анекдоте:
слова нет, а...попа есть.
-----------------
«Москва» — российский гвардейский ракетный крейсер, головной корабль проекта 1164 «Атлант». Входил в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота ВМФ России. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в городе Николаеве, первоначально получил наименование «Слава». После списания противолодочного крейсера «Москва» проекта 1123 унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота. Принимал участие в военных конфликтах в Грузии (2008) и Сирии (2015), а также в блокаде украинского флота в Крыму (2014)[2] и полномасштабном вторжении на Украину (2022).

В ходе российского вторжения на Украину 24 февраля 2022 года корабль участвовал в захвате острова Змеиный[2]. Именно в адрес крейсера «Москва» прозвучала фраза украинского пограничника, впоследствии ставшая крылатой: «Русский военный корабль, иди на ....»[3][4][5][6][7].

В ночь с 13 на 14 апреля 2022 года в результате пожара и взрыва корабль получил серьёзные повреждения. По данным украинских властей и мнению экспертов, корабль был атакован двумя противокорабельными ракетами «Нептун» Военно-морских сил Украины[3][8][9][10][11]. 14 апреля Министерство обороны России сообщило, что крейсер затонул в условиях шторма при буксировке в порт из-за повреждений корпуса, полученных от детонации боезапаса во время пожара[12].

Затонувший крейсер стал самой дорогой военной потерей России в войне с Украиной[13]. По предположению телерадиокомпании Deutsche Welle, при начальной стоимости около 2 млрд долларов, остаточная стоимость крейсера составляла 750 млн долларов......(Википедия)
----------------------------------
Обзор от ИИ
На текущий момент в ходе Специальной Военной Операции (СВО) российские подводные лодки не получали фатальных повреждений, но были инциденты с украинскими морскими дронами, атаковавшими российские корабли в Новороссийске, и Украина заявляла об повреждении подлодки «Варшавянка», которая понесла критические повреждения и выбыла из строя после атак морских дронов, хотя Россия оспаривала масштаб ущерба, а в 2023 году подлодка «Ростов-на-Donu» того же проекта была атакована и повреждена в Севастополе.
-----------------------
БДК «Саратов» (пр. 1171) был подбит ракетой «Точка-У» 24 марта 2022 года в ходе украинской атаки на порт Бердянска[
......
...
БДК «Оленегорский горняк» был поражён дроном 4 августа 2023 года в ходе атаки на базу Черноморского флота в Новороссийске[
...
..
БДК «Новочеркасск» (пр. 775) уничтожен 26 декабря 2023 года в порту Феодосии в результате атаки крылатыми ракетами[
.....
...
БДК «Цезарь Куников» был атакован 14 февраля 2024 года несколькими морскими беспилотными аппаратами ГУР МО Украины вблизи побережья Алупки и в результате затонул[

В конечном счёте Россия отвела большую часть кораблей из Крыма в Новороссийск и даже запланировала постройку нового порта в Абхазии, ещё дальше от контролируемой Украиной территории, и прекратила регулярное патрулирование в Чёрном море, вследствие чего потери кораблей практически прекратились.
(Википедия)
-------------------------
https://youtu.be/MkjQpL9vbIo?list=RDMkjQpL9vbIo


 


Рецензии