Дети времени

Кто мы? Что мы?
Нас больше не будет?
Жизнь прошла, как утюг,
до каймы.
Кем вы будете,
новые люди?
Настоящими? Или как мы?

...

Дети века.
Они не смеются.
Им внушают — умри и убей!
Исподлобья глядят...
и плюются
семечковой лузгой в голубей...

Сколько голода 
в птичьем безкормье,
столько зёрнышек
в детской руке.
Но не вырасти ветке
без корня,
даже если воды — как в реке!

Даже если у берега
сходня,
а в руке коромысло
с ведром.
Даже если не слышно
сегодня
изуверства пилы с топором.

И неведомо тем,
кто в ответе,
чувство меры и мера вины —
кем вы станете,
бедные дети,
в этом мире Зимы и Войны.

Голубь просит. Но
зёрнышко пусто —
шелухою плюёт шелупонь.
Горстку семечек 
с пригоршни чувства
не рассыплет на землю ладонь.

Так бывает. Душа убывает.
Голубь просит и кружит круги...
Не зима! не война! 
убивает
Равнодушие! детской руки.

Жест святого присутствия,
где ж ты?!
Снег блестит,
как слеза на крыле.
Не еды, а любви и надежды
не хватает руке и земле.


Рецензии
Утверждать что-то глупо, но мне думается, что новые люди будут ещё хуже нас. Будет борьба за выживание, к лучшему ничего не изменится. Мы бесимся с жиру, а там возможно реально за глоток воды убивать будут. Кто виноват? Мы, наверное. Умеете вы, друг мой, заставить поработать извилины.

Елена Эшвович   05.01.2026 19:58     Заявить о нарушении
Знаете, Леночка, я часто читаю... нет, это громко сказано, скорее пытаюсь читать нынешних молодых авторов и от их фэнтези у меня мороз по коже, куда там бедному По или Лафкрафту, я, конечно, не имею ввиду литературный уровень, тут понятно, в основном это графомань, но их видение будущего это... даже не знаю как определить, в общем , мне становится страшно, и когда я читаю отзывы молодежи на эту "литературу" тяжёлого и жестокого бреда, мне становится страшно ещё больше, я понимаю, что он востребован подрастающим поколением деградирующего человечества. Чёрт, пафосно получилось, но вот как-то так я это вижу. Как видите, наше видение сходно, к сожалению. Дай-бог, чтобы мы оказались плохими провидцами. А насчёт вины, не знаю, в этом мире мы такая система, что от человека почти ничего не зависит, детерминизм, будь оно неладен, слишком велик его процент в жизни человека. Даже своему ребёнку невозможно передать свой горький опыт, он просто отторгается большей частью, а меньшая слишком мала и утилитарна. Спасибо, Леночка, рад был вас слышать.
И здравствуйте.)

Владимир Зозуля   06.01.2026 14:13   Заявить о нарушении
Да, я не против оказаться плохой провидицей, но ведь вы правы. От нас ничего не зависит, или очень мало. Просто, наблюдая или анализируя тенденцию развития ( в любых сферах) человечества, напрашивается мысль, что происходит обратный эффект. Хоть бы мы не пришли к тому, что видим порой в фильмах, где фантастика может оказаться реальностью. Страшной реальностью. Как в той книге Иллая например. Есть и другие. Не скажу, что люблю подобную тематику, но порой смотрю и думаю, что это то, что нас ждёт. Мы не доживём до этого, но подобное не за горами. Нам же "выпала честь" быть свидетелями того как рушится этот мир, как уничтожается всё вокруг нас, где зло торжествует, где вера людей становится так мала, будто её и нет совсем, нет ничего святого в тех, кто правит этим миром, которые пытаются превратить нас в баранов, в обычный скот, с затуманенными мозгами. Какими будут будущие дети?... Ох..... Извините, меня понесло. Тема для меня больная и тяжёлая, а мне на работу пора. Хорошего вам настроения, спокойного дня, и радости. Даст бог, всё устаканится, верить в это очень хочется. С теплом

Елена Эшвович   08.01.2026 08:52   Заявить о нарушении
Да, хочется верить, что тьма рассеется, и вам добра и света, Леночка!

Владимир Зозуля   08.01.2026 13:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.