Благодарность

Благодарю тебя Господь,
За мир в душе, за радость жизни,
За то, что вижу небосвод,
За лес, покрытый синим инеем.

Всю жизнь ты смотришь на меня,
Не опуская взгляда в пол,
И направляя в новый путь, любя,
Ты смотришь, что б я с дороги не сошел.

Благодарю тебя Отец,
За наказания без злости,
Чтоб понял сын твой наконец,
Что нужно жить всегда по совести.
Тобой ведь мир устроен так,
Что зло найдет само возмездие,
И всё поймет, даже дурак,
Что не разобрав в душе бардак,
Жди неприятные известия.

Напротив, сотворив добро,
Оно придет тебе стократно,
Ведь сохранив добра ядро,
Зло из людей исчезнет безвозвратно.

Благодарю за сыновей моих,
Которых Ты направил здесь учиться,
Дай силы мне направить их,
На путь добра, и вдруг случиться,
Что в мире каждый сын добрее будет,
Что жизнь изменится у них,
И каждый сын все зло осудит,
Совершая подвигов мужских.

Благодарю за родственников моих,
За мать-наседку, за отца—кремень,
Ведь доброта моя исходит вся от них,
И благодарить мне их не лень,
И верю я, они разделят на двоих,
Всю силу этих слов моих,
И радость не покинет ни на день.

Благодарю за род мой сильный,
Который даровал мне жизнь такую,
Который даже из под плиты могильной,
Мне силу духа всю жизнь мою дарует.

Благодарю за преданных друзей,
Которые всегда помогут горю,
И в трудный час, без всяческих затей,
Свое плечо подставят для опоры.

Благодарю, что русский я,
Любовь привил Ты мне к России,
Никто ведь в мире не любит так Тебя,
Как русский люд, последователь Мессии.
Добрее русских ведь не найти народа,
Душою мы болеем за врага,
Такая уж на деле русская порода,
Которая в бою порвет любого сморода,
А пленника отпустит навсегда.

И только русский, выстрелив в врага,
Промолвит искренне: Прости братишка!
Ведь у человека не будет никогда,
Врага страшнее собственного я,
И жадности, и нигилизма слишком.

Благодарю за ангелов-хранителей моих,
Которые идут со мной по жизни,
И даже вот сейчас подсказывают стих,
Что б смог я искренне выразить все мысли.

Наш мир сейчас забыл про благодарность,
Прося у Бога большего и лучшего себе,
Воспринимает все добро как данность,
Не благодаря за то, что есть. И мне
Уж очень хочется исправить эту странность,
И люди, прочитавши этот стих,
Надеюсь все поймут, и в них
Проснется сново благодарность
За то, что есть у каждого из них.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →