Сказ о том, как змея исчезла

Год уходил, и ёлки зажигаются,
Светится огоньками символ года.
Люди, Наступающий год встречают!
Морозит лица -  зимняя природа.

Змея шуршит хвостиком своим:
Тепло иль холодно вам, люди?
Жжёт лошадь, горит, ползёт к ней...
Змея, лошадью уже не будет!

На санках мальчик вёзёт змею,
Играет с ней робко, нежно.
И змейка отвечает: Не уйду,
Останусь я с тобою верно.

Тут ветер налетел издалека,
В сугроб сел мальчуган и плачет,
А рядом по дороге лошадь шла,
Эхо: Змейка на лошади скачет.

Змея ужалить лошадь норовит,
Мала, жало от народа прячет.
Как мышь, прячется и спит,
На поединке ждёт её удача.

"Чего, змея, сидишь ты рядом?
Природа заморозила бока.
И жалить никого не надо,
Сгорает тот, кто вышел без труда."

"Ты иди же в царствие природы,
Раскайся в злобе искренно
И при честном народе..."
Змея исчезла в миг численно...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →