В оправдание Эйсава

   Эта глава посвящена Эйсаву и Яакову а также тому что же всё таки произошло на самом деле. Конечно же, все бесчисленные мидрашим (комментарии) как только могут, поливают грязью Эйсава, чтобы объяснить кражу первородства у него Яаковом, но мне бы хотелось взглянуть на этот вопрос с другого ракурса. Хотелось бы, не затрагивая мидрашим, посмотреть, что же говорит сама Тора. Но для начала приведу примеры того, как комментаторы относятся к Эйсаву и дам на их комментарии свои, просто для сравнения.
   Вопрос:- Почему сын Ицхака Эйсав традиционно ассоциируется с нечистотой? Ведь в Торе нет упоминания его злых дел.
   Ответ:- Давайте посмотрим, как комментирует РаШИ (рабби Шломо Ицхаки) рассказ о рождении Яакова и Эйсава (книга Берейшит глава Толдот). 
   1. Берейшит 25:22: «И сталкивались дети в её утробе, и сказала она: «Если так, зачем же я...?». И пошла она вопросить Господа».
   РаШИ: «И сталкивались дети в её утробе… Когда она проходила мимо врат Учения (то есть мимо входа в учебный дом) Шема и Эвера, Яаков делал резкое движение и порывался выйти; когда же она проходила мимо врат языческих Храмов, Эйсав порывался выйти…».
   P.S.:- Вот мне интересно то, как же она узнала о том, кто именно порывался к чему? Что, в те далёкие времена уже существовало УЗД и это оборудование на телеге, запряжённой ослом, возили за Ривкой чтобы она знала кто куда порывается? А тот аргумент, что она ходила вопрошать Господа, не подходит, так как Господь ей не сказал о том кто куда порывался, ведь никто никуда не порывался, а лишь сказал о том, что выйдет из её чрева два народа: «Два племени в чреве твоём, и два народа из утробы твоей расходятся. (Берейшит 25:23)». И кроме этого, нет в Торе того, что кто-то куда-то порывался, там сказано только то, что они боролись в её утробе: «И сталкивались дети в её утробе» и ей было интересно, почему это происходит и получила от Господа выше обозначенный ответ. А то, что РаШИ, будучи заинтересованным лицом, решил подогнать под свои интересы, скажем так мягко, некорректно.
   2. Берейшит 25:23: «И сказал Господь ей: Два племени в чреве твоём, и два народа из утробы твоей расходятся; а народ от народа крепнуть будет, и старшему служить младшему».
   РаШИ: «Из утробы твоей расходятся… От утробы они разобщены,- один - к злодеянию своему, другой к благочестию своему».
   P.S.:- Мною РаШИ очень уважаем, и мне приходилось много читать его великолепных трудов, но в этом случае моё мнение с ним расходится, так как он опять подгоняет под свои стандарты. Господь сказал (первый вариант перевода): «один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему. (Берейшит 25:23)» (второй вариант перевода): «а народ от народа крепнуть будет, и старшему служить младшему. (Берейшит 25:23)». В принципе, оба перевода говорят об одном и том же, как и в оригинале,- о никаком злодеянии и речи не идёт, просто сказано то, что они разойдутся, что и случилось, когда Яаков предательски украл благословение у Эйсава. Полагаю это недостойное поведение, очернять Эйсава измышлениями, которых нет в Торе.
   3. Берейшит 25:24: «И исполнились её дни родить и вот близнецы в её чреве».
   РаШИ: «Опущены (буквы «алеф» и «юд»), а когда говорится о Тамар, не опущены, потому что оба они были праведны. Здесь же один праведен, а другой нечестив».
   P.S.:- Опять-таки притянуто в измышлениях. Здесь просто сказано то, что пришли дни рожать близнецов, которые в её утробе. И не сказано о том, что один праведен, другой нечестив, иначе бы Господь объявил об этом. Да и Эйсав был более любим праведником и патриархом Ицхаком отцом его, чем Яаков. Неужели кто-то полагает то, что святой праведник будет больше любить нечестивца, чем праведника? Если это так, то на Ицхака ложится квотум недоверия, а этого быть не может, так как он был заклан Господу как жертва его отцом Авраамом, а это говорит о том, что ни о каком одном праведнике, а другом нечестивце и речи не шло в сказанном: «И исполнились её дни родить и вот близнецы в её чреве. (Берейшит 25:24)».
   4. Берейшит 25:25: «И вышел первый красный весь как плащ ворсовой; и нарекли ему имя Эйсав».
   РаШИ: «Красный... Это знак, что будет заниматься кровопролитием».
   P.S.:- Нннн да. Попахивает расизмом. Сколько было бед в истории из-за разного цвета кожи, вплоть до рабовладельчества и понятия людей второго и третьего сорта. История показывает то, что не цвет кожи определяет человека, а общество. В современное время РаШИ за такой комментарий попал бы под суд и отправился бы в места не столь отдалённые. Он Эйсава назвал кровопролийцем только потому, что у него красная кожа,- это всё равно, что сказать - родился с чёрной кожей... будет рабом. Так что и этот комментарий РаШИ не состоятелен.
   И если уж на то пошло, то РаШИ скорее всего не знал о том, что у индейцев тоже красная кожа. Их так и называли в своё время – краснокожие. Так что же, их всех под убийц запишем только из-за цвета кожи?
   Ну да ладно, вот интересное повествование об Эйсаве и Яакове из Агады (Аггада,- на арамейском означает повествование ;;;;;;;;, содержащая афоризмы и притчи, предания и легенды), которых нет в Торе: «Прошло двадцать лет с тех пор, как Ицхак и Ривка поженились, а детей у них всё ещё не было. Наконец, Бог услышал молитвы Ицхака, и Ривка родила ему двойню. Ребёнок, родившийся первым, был покрыт волосами, как взрослый человек. Родители назвали его Эйсавом (от еврейского слова "ассуй" - законченный). Второй ребёнок родился следом за Эйсавом, держась за его пяту. Этого Ицхак назвал Яаковом (Яаков,- Тот который держится за пяту). Хотя дети были близнецами и росли вместе, они оказались крайне различными по своим характерам. Яаков проводил всё время дома, занятый учёбой вместе с отцом и дедушкой Авраамом. Эйсав же прибегал к бесчисленным уловкам, чтобы уклоняться от учёбы, и проводил своё время главным образом в поле. Он любил охотиться и убивать и часто отсутствовал дома несколько дней подряд. В день смерти Авраама Эйсав находился, как обычно, в поле. Он заблудился и искал дорогу к дому, когда появился царь Нимрод с двумя его слугами. Эйсав спрятался позади скалы, и когда Нимрод остался на минуту без охраны, он убил его, а затем и двух его слуг, поспешивших было на помощь престарелому царю. Эйсав убежал, завладев одеждой царя Нимрода. Это были одеяния Адама, которые стали потом достоянием Ноаха. Сын Ноаха - Хам, дедушка Нимрода, унаследовал их от своих предков, и, наконец, они попали к Нимроду. Эти Божественные одеяния сделали Нимрода могучим и искусным охотником и верховным вождём всех других царей. Теперь владельцем этих бесценных вещей, обладание которыми всегда являлось несбыточной мечтой всех охотников, стал Эйсав.
   Право первородства было святым преимуществом родившегося первым сына. Это преимущество делало первенца фактическим наследником и преемником его отца, как главы семейства. Первенец Ицхака должен был посвятить себя служению Богу и соблюдению святых традиций семьи. Что касается Эйсава, то сразу же стало очевидным, что он не был способен выполнить эти святые обязанности. Эйсав не пожелал брать на себя эту ответственность, предпочитая весёлую и беспечную жизнь охотника и вольного обитателя полей. Яаков, напротив, оказался именно таким идеальным наследником и преемником своего отца. В тот день, когда Эйсав вернулся с упомянутой выше злополучной охоты, одежда его была забрызгана грязью и кровью. Яаков попрекнул его в том, что он пренебрегает своей святой обязанностью первенца. Эйсав же высмеял его и очень иронически отозвался о своём праве первородства. Яакову было больно видеть такое унизительное и оскорбительное отношение к святому праву первородства, и он предложил Эйсаву откупить у него это право. Эйсав охотно согласился. Таким образом, Яаков вошёл во владение правом первородства, которое было ему дороже всех богатств мира».
   Вот такая неблаговидная история об Эйсаве рассказана в Агаде, да и в других мидрашим подобного полно. Но ничего подобного в Торе нет и принимать эту историю за чистую монету или нет решать самому человеку. Вот, например, караимы (караиты-евреи), отделившаяся от ортодоксального иудаизма община, не принимают Талмуд и Агаду, а чтут только то, что прописано в Торе, называя устный закон выдумкой человека и не имеющего Богооткровенного начала.
   Примечание:- «Хотелось бы сказать пару слов о Нимроде. Нимрод (на древнееврейском ;;;;;;;;; - восстанем). В Торе, агадических преданиях и легендах Ближнего Востока герой, воитель-охотник и царь. Упоминается как: «сильный зверолов перед Господом»; его царство помещено в Месопотамии (Берейшит 10:9-10). В различных легендах акцентируется образ Нимрода-тирана и Богоборца; ему приписывается строительство Вавилонской башни, крайняя жестокость, идолопоклонство, преследования Авраама, соперничество с Богом. Арабы приписывали Нимроду руины различных древних месопотамских городов. Хотя, согласно Торе, Нимрода и Авраама разделяют семь поколений, большой круг иудейских и мусульманских легенд связан с борьбой Нимрода против Авраама (Ибрахима). В них Нимрод предстаёт как ярый идолопоклонник, требующий оказывать себе и своей возлюбленной Семирамиде Божеские почести и преследующий верующих в единого Бога. Видимо, именно поэтому его противником называется Авраам, провозвестник единобожия. Нимрод бросает Авраама в огненную печь и стремится уничтожить его потомков, но, согласно Агаде, погибает от руки Эйсава».
   Во-первых, согласно Торе, как уже выше говорилось о Нимроде, его с Авраамом разделяют семь поколений и таким образом Эйсав ну никак не мог убить Нимрода, просто надуманный рассказ, чтобы опорочить Эйсава. А если брать во внимание то, что даже если и произошло убийство Нимрода Эйсавом, так ведь он, таким образом, защищал честь и достоинство своей семьи, и жизнь своего деда Авраама. Вспомните из Торы, как было убито всё мужское население города Шхем (Шехема) братьями Шимоном и Леви за бесчестие своей сестры Дины (Берейшит 34:1-29).
   Или вспомните историю Эстер. Это была тихая, скромная, но энергичная и горячо преданная своему народу и своей религии женщина. Придворный Гаман (Аман) который пользовался властью с крайним высокомерием и деспотизмом, был раздражён тем, что Мардехай относился к нему без раболепства, которое Гаман просто обожал и всех заставлял это делать. По этой причине Гаман решил погубить не только Мардехая, но и весь его народ, и добился согласия царя на издание указа об истреблении евреев. Узнав об этом, Мардехай попросил Эстер, чтобы она заступилась перед царём за свой народ. Узнав в чём дело, царь приказал повесить Гамана на той виселице, которую он приготовил для Мардехая, а в отмену указа об истреблении иудеев был разослан новый указ,- о праве иудеев защищаться и истребить тех, кого они считают своими врагами, и кто нападал на них. В силу этого указа иудеи получили право защищаться с оружием в руках, восстали и убили множество врагов (около 70-ти тысяч человек), причём и десять сыновей Гамана подверглись одной участи со своим отцом.
   Да и вообще, в те времена каждое племя предавало особое значение жизни своего племени и особенно предводителя клана, которое было кодексом чести клана или племени. В него входили такие понятия как отвага, терпение, стойкость и честь. По сути, суть была жестокой и члены племени должны нещадно защищать жизнь и честь своего клана и, причём ценой своей жизни. Любое зло, причинённое их группе, должно быть наказано. Если честь или жизнь племени под угрозой, каждый должен её отстаивать. Тот древний образ жизни можно охарактеризовать как свод ценностных представлений и норм, обычаев и обрядов, регулирующих в силу своей непреложности поведение членов общества, как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях. Таким образом, кодекс племени или клана - это суть жизненного уклада и только тот, кто в течение всей своей жизни неукоснительно придерживается этого кодекса, может заслужить уважение своих соплеменников. И первое, с чего должен начать мужчина, это научиться самостоятельно распоряжаться своим домом, семьёй, имуществом, землёй, скотом. Это первооснова всего существования, с чем прекрасно управлялся Эйсав, в отличие от Яакова, сидящего в шатре. Неспособность справиться с элементарными обязанностями для мужчины в племени равносильна потери чести и достоинства, а это больше чем позор. Мужчина должен стремиться к справедливости и готовности до конца защитить собственную честь, как и честь других,- женщин, детей, стариков, больных и немощных, старейшин. Так что в поступке Эйсава, если конечно имело место быть это событие, абсолютно нет никакого порочного или преступного умысла согласно тем древним временам и традициям. А ставить Эйсаву это в вину, значит ставить в вину и Эстер и Шимону с Леви и назарею судье Шимшону  ;;;;;;;;;;; (Самсону) с ослиной челюстью, который нещадно и сотнями убивал врагов и так далее.
   Теперь, полагаю, пора приступить к самой рассматриваемой теме и справедливости ради начнём с рассказа из самой Торы: «И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе её. Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Эйсав. Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Эйсава; и наречено ему имя Яаков. Ицхак же был шестидесяти лет, когда они родились. Дети выросли, и стал Эйсав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Яаков человеком кротким, живущим в шатрах. Ицхак любил Эйсава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ривка любила Яакова. И сварил Яаков кушанье; а Эйсав пришёл с поля усталый. И сказал Эйсав Яакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. Поэтому дано ему прозвание: Эдом. Но Яаков сказал: продай мне теперь же своё первородство. Эйсав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве? Яаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал первородство своё Яакову. И дал Яаков Эйсаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошёл; и пренебрег Эйсав первородство. (Берейшит 25:24-34)».
   Первым родился Эйсав: «Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Эйсав», и ему, как первенцу, полагалось и наследство отца, и особое расположение Бога. Но Яаков ещё в чреве матери проявил генетически агрессивный характер и, пытаясь недозволенным приёмом опередить Эйсава на финише, всё же отстал от него на целый корпус и руку, которой он схватил за пятку старшего брата: «Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Эйсава; и наречено ему имя Яаков». А пятка - незащищённый фрагмент тела, отмеченный ещё Богом, который, изгоняя змея вместе с совращённым им человеком из Эдема, предопределил именно пятку как объект нападения змея и его потомков на потомков Адама. И кроме этого, это говорит о том, что уже при рождении Яаков хотел прокатиться на шее Эйсава, грубо говоря - въехать в Рай на чужом горбу. То есть, сам не хотел прилагать усилия вырваться из лона матери, а держался за Эйсава, который прорываясь вперёд, ещё и Яакова тащил за собой, пока сам не вылез и соответственно не вытащил часть Яакова - руку, за которую благополучно и его извлекли.
   Старший брат трудился и охотился, обеспечивая семью продовольствием: «и стал Эйсав человеком искусным в звероловстве, человеком полей», а Яаков: «человеком кротким, живущим в шатрах». Итак, сидя в шатрах со своей матерью Ривкой, которая его любила, в отличие от отца, который любил, ценил и уважал старшего сына: «Ицхак любил Эйсава <...> а Ривка любила Яакова»,- распределял не им добытое пропитание. Однажды, когда Эйсав пришёл домой особенно уставшим и голодным попросил у Яакова еды: «а Эйсав пришёл с поля усталый <...> дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал», родной брат Яаков, готовивший на кухне: «И сварил Яаков кушанье», нагло объявил о том, что не даст ему никакой еды, между прочим, части общей собственности семьи, на которую Эйсав имел все права, поскольку был не только наследником, но и единственным собственником всего добытого им, пока он не согласится отдать ему первородство: «Но Яаков сказал: продай мне теперь же своё первородство. <...> и продал первородство своё Яакову. И дал Яаков Эйсаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил».
   Таким образом, Яаков просто вынудил Эйсава "продать" право на наследство за ничтожно малую часть, ведь Эйсав сказал открытым текстом: «вот, я умираю, что мне в этом первородстве?». Причём, следует обратить внимание на неравенство сторон,- для смертельно уставшего и голодного Эйсава - это Жизнь, а для сытого и холёного человека шатров Яакова - Ничто. Хотя жизнь ставится превыше всего, так как сказано - не убей (как себя, так и других). Но, похоже, Яакову эта заповедь по боку, и он пользуется случаем и ставит на кон жизнь своего брата, лишь бы вытащить из него первородство. Ведь, по сути, Яаков ничего не теряет, если Эйсав "продаст" своё первородство, Яаков в прибыли, если нет, он не даст Эйсаву кушанье и тот может умереть и всё перейдёт к Яакову. Жёсткий и наглый глубоко продуманный жестокий план, безжалостный и бескомпромиссный. Кстати, в некоторых переводах переводят как - ведь я хожу на смерть,- а не - вот, я умираю. Всё же в оригинале правильный перевод - вот, я умираю. И это не маловажно, ведь Эйсав мог действительно чувствовать себя при смерти и находиться в шоковом состоянии.
   Посудите сами, отличный охотник волевой и сильный, бесстрашный и неудержимый Эйсав канючит у Яакова похлёбку. Вы только это себе представьте. Такого просто быть не может. Все люди такого типа как Эйсав не просят, они просто заходят в дом и берут еду и питьё, едят и пьют, и ложатся отдыхать. А учитывая то, что Эйсав вёл себя как маленький голодный напуганный обессиленный ребёнок, это говорит о том, что он действительно был в шоковом состоянии и при смерти. Чтобы понять, что такое шок, и что же на самом деле происходило в этот момент с Эйсавом, необходимо обратиться к традиционной медицине.
   Итак, что такое шок? Шок - это не симптом. Это закономерная цепь изменений в организме человека. Патологический процесс, который образуется под воздействием неожиданных раздражителей. В него вовлекается кровеносная, дыхательная, нервная, эндокринная система и обмен веществ. Различается две фазы шока - эректильная и торпидная. Фазы шока эректильная возникает сразу после воздействия раздражителя. Развивается очень быстро. По этой причине остаётся невидимой. Сознание сохранено, но тяжести состояния пострадавший оценить не может. Немного повышено артериальное давление, дыхание частое. Развивается кислородное голодание. В период перехода эректильной фазы в торпидную наблюдается усиление тахикардии и падение давления. Торпидная фаза характеризуется,- нарушением работы ЦНС (центральной нервной системы) и других жизненно важных органов. Усилением тахикардии. Падением венозного и артериального давления. Нарушением обмена веществ и снижением температуры тела. Сбоем в работе почек. Торпидная фаза может перейти в терминальное состояние, что, в свою очередь, вызывает остановку сердца. Таким образом, шок - это неспецифическая реакция организма на сильное воздействие.
   Вот, например гиповолемический шок развивается в результате снижения количества крови или сахарного диабета, или малого потребления жидкости, что как рас таки и просматривается в случае с Эйсавом, возможно у него было сильное обезвоживание и он еле-еле дошёл до дома. А возможно у него был и анафилактический шок (многим аллергикам известно это слово) от ядовитого растения или укуса насекомого, который может длиться от нескольких минут, до двух часов.
   Анафилактический шок - это тяжёлая аллергическая реакция возникающая попаданием аллергена внутрь. Количество последнего может быть совсем небольшим. Но чем выше доза, тем длительнее шок. Анафилактическая реакция организма может протекать в нескольких видах. Нарушение работы нервной системы. Отклонение в работе дыхательной системы. А поражение сердечной мышцы провоцирует инфаркт миокарда.
   Так что из вышеприведённого видно то, что Эйсав действительно был в неадекватном состоянии, чем не преминул воспользоваться хитрый Яаков. При таких обстоятельствах сделка не имеет юридической силы и всегда может быть расторгнута, да и вообще считается не действительной. И, кроме этого, сама сделка должна быть зафиксирована, как правило, в письменном виде. Кстати, у историков существуют документы, подтверждающие данную деталь, то есть письменные документы отказа от первородства тех времён. Чего в случае с Эйсавом не происходило, никаких расписок и соглашений не было, он просто встал и ушёл: «и он ел и пил, и встал и пошёл».
   Также хотелось бы заметить принципиально важный факт о том, что без согласия или благословения не только отца, но и Бога, эта сделка была недействительной. Но ни у отца, ни у Бога согласия не спрашивали. А это говорит о том, что Яакову, несмотря на уверения священников, Бог был безразличен. И если старого слепого отца-инвалида ещё предстояло обмануть, то Бог вообще, как бы лишался права голоса со стороны Яакова его поступком. 
   Таким образом, путём примитивного вымогательства было использовано для реализации имущественных и властных амбиций одного из членов семьи, не имеющего таких прав по закону. Хотя отцы Церкви и утверждают о том, что поведение Яакова может быть оправдано тем, что он ценил Бога выше, чем Эйсав, но именно Яаков назначил цену, на которую Эйсав вынужден был согласиться в трудную, не побоюсь этого слова, смертельную для себя минуту, где он сам это подчёркивал. Не говоря о том, что цель не может оправдать средства и что продавец вынудил покупателя к совершению "сделки", а потому и сделка недействительна. Также заметим и то, что вовсе не Бога имел в виду Яаков, покупая первородство, а право на наследство, которое принадлежало родившемуся первым. И если бы Яаков ценил Бога больше, чем Эйсав, то он бы в первую очередь обратился к отцу для того, чтобы он передал первородство ему на законных основаниях.
   И таких случаев, когда отец передавал первородство другому, было в истории немало. Таким образом, судя по поведению Яакова, никак не мог он ценить милостивого и милосердного Бога, имея злой умысел в своём сердце. Ведь если прикрываться Богом, то такое поведение Яакова бросает неблаговидную тень на Бога и выставляет Его как вымогателя и корыстолюбца и если подобная "сделка" от Бога, то Бог и змей-искуситель «лжец и отец лжи» - одно и то же. Так что ни о каком уважении к Богу со стороны Яакова в этом случае и речи быть не может.
   Согласно Писанию Богу противно подобное поведение. И именно поэтому "сделка", начавшись с вымогательства, завершилась мошенничеством (обманом отца, где Яаков притворился Эйсавом, ниже и об этом пойдёт речь). И это якобы "Богоугодное" поведение на тысячи лет стало примером в воспитании подрастающего поколения, где подлость, наглость, лицемерие и предательство - это доблесть,- а честь и совесть - глупость.
   Да и вообще поведение Яакова, это серьёзное отклонение от исторической нормы. Родоплеменной строй не допускал таких отношений. В других племенах и в аналогичных условиях: «накопление богатства ради богатства для каждого родовича показалось бы бессмысленным и грязным занятием, а если бы кто-либо стал обжимать соплеменников, то те бы его либо выгнали, либо убили. (Лев Гумилёв - Древняя Русь и Великая степь)».
   Теперь вновь вернёмся к Торе и рассказанному в ней: «Когда Ицхак состарился и притупилось зрение глаз его, он призвал старшего сына своего Эйсава и сказал ему: сын мой! Тот сказал ему: вот я. Он сказал: вот, я состарился; не знаю дня смерти моей; возьми теперь орудия твои, колчан твой и лук твой, пойди в поле, и налови мне дичи, и приготовь мне кушанье, какое я люблю, и принеси мне есть, чтобы благословила тебя душа моя, прежде нежели я умру. Ривка слышала, когда Ицхак говорил сыну своему Эйсаву. И пошёл Эйсав в поле достать и принести дичи;  а Ривка сказала сыну своему Яакову: вот, я слышала, как отец твой говорил брату твоему Эйсаву:  принеси мне дичи и приготовь мне кушанье; я поем и благословлю тебя пред лицем Господним, пред смертью моею. Теперь, сын мой, послушайся слов моих в том, что я прикажу тебе: пойди в стадо и возьми мне оттуда два козлёнка хороших, и я приготовлю из них отцу твоему кушанье, какое он любит, а ты принесёшь отцу твоему, и он поест, чтобы благословить тебя пред смертью своею. Яаков сказал Ривке, матери своей: Эйсав, брат мой, человек косматый, а я человек гладкий; может статься, ощупает меня отец мой, и я буду в глазах его обманщиком и наведу на себя проклятие, а не благословение. <...> И взяла Ривка богатую одежду старшего сына своего Эйсава, бывшую у ней в доме, и одела в неё младшего сына своего Яакова; а руки его и гладкую шею его обложила кожею козлят; и дала кушанье и хлеб, которые она приготовила, в руки Яакову, сыну своему. Он вошёл к отцу своему и сказал: отец мой! Тот сказал: вот я; кто ты, сын мой? Яаков сказал отцу своему: я Эйсав, первенец твой; я сделал, как ты сказал мне; встань, сядь и поешь дичи моей, чтобы благословила меня душа твоя. И сказал Ицхак сыну своему: что так скоро нашёл ты, сын мой? Он сказал: потому что Господь Бог твой послал мне навстречу. И сказал Ицхак Яакову: подойди, я ощупаю тебя, сын мой, ты ли сын мой Эйсав, или нет? Яаков подошёл к Ицхаку, отцу своему, и он ощупал его и сказал: голос, голос Яакова; а руки, руки Эйсавовы. И не узнал его, потому что руки его были, как руки Эйсава, брата его, косматые; и благословил его и сказал: ты ли сын мой Эйсав? Он отвечал: я. Ицхак сказал: подай мне, я поем дичи сына моего, чтобы благословила тебя душа моя. Яаков подал ему, и он ел; принёс ему и вина, и он пил. Ицхак, отец его, сказал ему: подойди, поцелуй меня, сын мой. Он подошёл и поцеловал его. И ощутил Ицхак запах от одежды его и благословил его и сказал: вот, запах от сына моего, как запах от поля, которое благословил Господь; <...> Как скоро совершил Ицхак благословение над Яаковом, и как только вышел Яаков от лица Ицхака, отца своего, Эйсав, брат его, пришёл с ловли своей. Приготовил и он кушанье, и принёс отцу своему, и сказал отцу своему: встань, отец мой, и поешь дичи сына твоего, чтобы благословила меня душа твоя. Ицхак же, отец его, сказал ему: кто ты? Он сказал: я сын твой, первенец твой, Эйсав. И вострепетал Ицхак весьма великим трепетом, и сказал: кто ж это, который достал дичи и принёс мне, и я ел от всего, прежде нежели ты пришёл, и я благословил его? он и будет благословен. Эйсав, выслушав слова отца своего, поднял громкий и весьма горький вопль и сказал отцу своему: отец мой! благослови и меня. Но он сказал: брат твой пришёл с хитростью и взял благословение твоё. И сказал он: не потому ли дано ему имя: Яаков, что он запнул меня уже два раза? Он взял первородство моё, и вот, теперь взял благословение моё. (Берейшит 27:1-36)».
  Из вышеприведённого рассказа Торы сразу видно то, что Ицхак не желал благословления для Яакова, а только для Эйсава, иначе бы, зачем Яакову притворятся Эйсавом: «И взяла Ривка богатую одежду старшего сына своего Эйсава, бывшую у ней в доме, и одела в неё младшего сына своего Яакова; а руки его и гладкую шею его обложила кожею козлят; <...> кто ты, сын мой? Яаков сказал отцу своему: я Эйсав», можно просто бы было сказать старому отцу о том, чтобы он лишил права первородства Эйсава и благословил Яакова. Но тут был крутой обман в сговоре со своей матерью Ривкой. Ведь Ривка знала о любви и привязанности Ицхака к Эйсаву и была убеждена в том, что никакие доводы с её стороны не заставят его изменить своё намерение благословить Эйсава. Объединив свои усилия, мамочка и сынок подлостью и обманом лишили простодушного трудягу Эйсава не только первородства, но и отеческого напутствия. Ведь Ицхак даже и не предполагал того, что ими уже была совершена предательская попытка переворота с перворождением. Да и потом, Ицхак скорее всего подозревал что Яаков не чист на руку, иначе зачем ему так тщательно проверять то, что это именно Эйсав: «И сказал Ицхак Яакову: подойди, я ощупаю тебя, сын мой, ты ли сын мой Эйсав, или нет? Яаков подошёл к Ицхаку, отцу своему, и он ощупал его и сказал: голос, голос Яакова; а руки, руки Эйсавовы. <...> Ицхак, отец его, сказал ему: подойди, поцелуй меня, сын мой. Он подошёл и поцеловал его. И ощутил Ицхак запах от одежды его и благословил его».
   Поскольку верующих мало интересует правдивость и достоверность, то, маловероятно то, что они воспримут вышесказанное, где показана крайне низкая мораль выше обозначенных персонажей в сравнении с героями светской морали. Да и вообще подобный подлый, низкий, отвратительный поступок, недопустим для подражания. И сколько бы ни искали оправданий этому поступку бесчисленные комментаторы, якобы это было предопределено каким-то будущим поколениям, что кто-то добро, кто-то зло, кто-то порывался к Богу, кто-то нет и так далее и тому подобное. Всё это сказки и басни и с точки зрения морали и этики описанная история показывает, причём не однозначно, всю низость и подлость поведения Ривки и Яакова, даже сам Яаков говорит об этом своей матери: «Яаков сказал Ривке, матери своей: Эйсав, брат мой, человек косматый, а я человек гладкий; может статься, ощупает меня отец мой, и я буду в глазах его обманщиком и наведу на себя проклятие, а не благословение».
   А если рассматривать данное происшествие с юридической точки зрения, то оно подпадает под уголовный кодекс, статья мошенничество, довольно-таки неблаговидная статья. При этом, если брать во внимание что данная история происходила в те далёкие времена, когда ещё существовали племенные отношения, то за подобное поведение члены племени или клана просто убивали подобных недостойных (как уже об этом говорилось выше), чтобы другим неповадно было поступать столь коварным поступкам. И не зря Эйсав вскричал в сердце своём: «И возненавидел Эйсав Яакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Эйсав в сердце своём: приближаются дни плача по отце моём, и я убью Яакова, брата моего. (Берейшит 27:41)».
   Лож, обман и предательство - всё это низкие и отвратительные качества которым не может быть оправдание. Особенно предательство, которое имело место быть в этой ситуации, ведь, по сути, Яаков не просто обманул своего отца, а предал старика, предал его надежды и его мировоззрение, в конце концов, подверг сомнению его авторитет как главы клана, не говоря уже об Эйсаве. А ведь единственный грех, которой не прощается Богом - это предательство.
   Смотрите сами,- существует заповедь не идолопоклонствовать, тот кто этим занимается, предаёт Бога, за что Бог Сам отрекается от идолопоклонника. Всё Писание пропитано ненавистью и борьбой с идолопоклонством, то есть с предательством. Из этого вытекает то, что если Бог не прощает предательства, то, как человек может сделать это, ставя себя выше Бога. Да и во все времена и у всех народностей предательство жёстко наказывалось и пресекалось. Из чего выводится то, что оправдания данному поведению Ривки и Яакова быть не может.
   Теперь на минуту представьте себе то, что если бы Эйсав получил благословение, то все дальнейшие события в Писании произошли бы с точностью до наоборот. Яаков стал бы изгоем, а Эйсав святым. А учитывая то, что благословение назад не берётся и остаётся с благословлённым, то и вышло то, что вышло и Эйсав это прекрасно понимал. Не суждено ему построить Храм Богу, хотя он помышлял об этом строительстве на горе Сеир, где и поселился со всем своим потомством: «И поселился Эйсав на горе Сеир... (Берейшит 36:8)», так как теперь строительство Храма легло на плечи потомков Яакова.
   И опять-таки, когда царь Шломо построил первый Храм, он был разрушен вавилонянами под предводительством Навузардана, в 586-ом году до нашей эры за то, что потомки Яакова пали в грех, перестав чтить Бога. Царь Шломо начал строить Храм в четвёртый год своего царствования (962-ой год до нашей эры): «И дом, который я строю, велик, потому что велик Бог наш, выше всех Богов. И достанет ли у кого силы построить Ему дом, когда небо и небеса небес не вмещают Его? И кто я, чтобы мог построить Ему дом?(2 Диврей Айамим 2:5-6)».
   Затем, спустя время, во втором году царствования Дария Первого Гистаспа (520-ый год до новой эры) была продолжена постройка второго Храма, которая началась приблизительно в 538-ом году до нашей эры. Работы были завершены в третий день месяца адар, на шестой год правления Дария, что соответствует 516-му году до нашей эры, через 70 лет после разрушения первого Храма.
   Со временем, как утверждается в библии в книги Новый Завет, которой нет в ТаНаХ так как иудеи не признают Евангелии, большинство потомков Яакова вновь перестали чтить Бога, тогда появился Йешуа, который напоминал им об этом и предупредил о разрушении второго Храма. Евангелие не указывает на то, как был разрушен второй Храм, хотя указывает на это: «Придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено. (От Луки 21:6)», и действительно история показывает то, что в 70-м году новой эры второй Храм был разрушен римлянами. Весь город был сожжён и перепахан на быках, а от второго Храма осталась только одна западная стена и получила название - Стена Плача. Иерусалим пришёл в запустение.
   А в 363-ем году нашей эры император Юлиан Отступник пытался восстановить Храм Бога Израиля, чтобы опровергнуть пророчество Йешуа относительно Храма, но как пишут историки землетрясение, бури и огонь, вырывавшийся из-под земли, прервали начатую постройку, а вскоре наступившая смерть Юлиана положила конец всем его планам. С тех пор священная площадь на горе Мория была заброшена, а в византийский период стала даже складом мусора.
   Но. В месяц Рамадан 610-го года нашей эры, когда пророку Мухаммаду было 40 лет, во время уединения в пещере Хира к нему явился Архангел Гавриэль (Джабраил) и напомнил ему о Всевышнем и о пророках, и всё это вылилось в книгу Коран. Данная книга и её учение ислам в основном достались потомкам Ишмаэля и Эйсава, так как Эйсав женился на дочери Ишмаэля и они породнились: «и пошёл Эйсав к Ишмаэлю и взял себе жену Махалат, дочь Ишмаэля, сына Авраамова. (Берейшит 28:9)».
   Ведь после того, как Эйсав лишился подлым и обманным путём благословения, он отправился к своему дяде Ишмаэлю. Ишмаэль, так же будучи первородным, был изгнан из своего дома своим отцом Авраамом, когда родился Ицхак, и как никто лучше понимал Эйсава и принял его как родного сына. И что самое немаловажное в изгнании Ишмаэля со своей матерью, было то, что Бог их не оставил, ведь Он поклялся Аврааму об Ишмаэле: «И о Ишмаэле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. (Берейшит 17:20)». Они (эти потомки) стали неукоснительно чтить прописанные им традиции и распространять ислам по всему Ближнему Востоку. Храмовая гора стала снова местом поклонения и молитвы в 638-ом году нашей эры. Халиф Омар, построил здесь первую деревянную мечеть, а Омейядский халиф Абд Аль Малик в 661-ом году нашей эры заменил её каменным Куполом над Скалой. То есть, на Храмовой Горе мусульманами был воздвигнут Купол Скалы (Куббат ас-Сахра), который и по сегодняшний день стоит. А в южной части храмовой площади в 705-ом году нашей эры, халиф Аль Валид, построил мечеть Аль Акса, что означает - Мечеть Отдалённая.
   Согласно исламской традиции, с этим местом связано ночное путешествие пророка Мухаммада из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небо. Что говорит о том, что Бог вернул потомкам Эйсава и Ишмаэля Своё расположение, и первородство было восстановлено.
   Не следует забывать о том, что Ишмаэль был первородным сыном у Авраама, а Эйсав у Ицхака. Да и, кроме этого, Эйсав простил Яакова, в то время как Яаков признал свою ошибку и право старшинства Эйсава, называя его господином: «Взглянул Яаков и увидел, и вот, идёт Эйсав, и с ним четыреста человек. И разделил детей Леи, Рахели и двух служанок. <...> А сам пошёл пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. И побежал Эйсав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали. И взглянул и увидел жён и детей и сказал: кто это у тебя? Яаков сказал: дети, которых Бог даровал рабу твоему. <...> И сказал Эйсав: для чего у тебя это множество, которое я встретил? И сказал Яаков: дабы приобрести благоволение в очах господина моего. Эйсав сказал: у меня много, брат мой; пусть будет твоё у тебя. Яаков сказал: нет, если я приобрёл благоволение в очах твоих, прими дар мой от руки моей, ибо я увидел лице твоё, как бы кто увидел лице Божие, и ты был благосклонен ко мне. <...> И испустил Ицхак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Эйсав и Яаков, сыновья его. (Берейшит 33:1-5; 8-10. 35:29)».
   Поэтому поводу Евгений Левин сказал: «Не осталось, пожалуй, ни одного преступления, в котором еврейская традиция не обвиняла бы Эйсава. Она сделала его убийцей, развратником, идолопоклонником... между тем в Торе нет и десятой доли тех злодеяний. Напротив, библейский Эйсав вызывает не меньше симпатий, нежели его единоутробный брат Яаков. Библейский Эйсав - харизматичный лидер, опасный в гневе, однако при этом умеющий любить, признавать ошибки, и, самое главное,- прощать».
   Как бы это не звучало парадоксально, но история есть история и факт есть факт - Купол Скалы и Мечеть стоят до сегодняшнего дня. И мною нет попытки что-то оправдать, или чему-то потакать, просто смотрю на историю не предвзято.
   Да и ещё, существует такое понятие у потомков Яакова как постройка третьего Храма, после чего они все станут кастой священнослужителей, а все остальные их слугами. Но пока Купол Скалы и Мечеть стоят на Храмовой Горе, этого не произойдёт. И пока что мы наблюдаем то, что благорасположение Бога на их стороне, стороне потомков Эйсава и Ишмаэля.
   Всю историю потомки Эйсава и Яакова враждуют между собой, и эти события тянутся ещё с тех событий, которые произошли с Яаковом и Эйсавом. Хоть братья и примирились, но их потомки враждуют по сегодняшний день. Кто в конечном итоге одержит верх мне неизвестно, да и не интересно, моё расположение, во времени учения, находится задолго до того, как появились братья Яаков и Эйсав, Ишмаэль и Ицхак. Я просто наблюдаю за этой историей и высказываю свою точку зрения и при этом не настаиваю на том, чтобы её безоговорочно приняли. Время само всё расставит по своим местам.
   P.S.:- Полагаю о том, что в свете всего вышесказанного может возникнуть ошибочное мнение о том, что моей целью было не только оправдать Эйсава, но и опорочить Яакова. Это не так. Мною были описаны факты, изложенные в Торе и соответственно их моральное и этическое суждение. По этой причине скажу несколько слов в защиту Яакова. Конечно же, существует многочисленное множество мидрашим в его защиту, как со стороны иудаизма, так и со стороны христианства и ислама. Но здесь не будет приведено ничего из них, здесь будет высказана моя личная точка зрения на основании Торы без всяких дополнительных толкований.
   Итак. Во-первых,- мною осуждался не сам Яаков, а его поступки. Во-вторых,- каждому свойственно ошибаться и совершать ошибки, особенно в молодые годы.
   Яаков постоянно жил в шатрах со своей матерью Ривкой и слушал её наставления и совершал необдуманные поступки по её науськиванию, чего делать не следовало. Ведь не даром говорится - в большинстве случаев послушай, что скажет женщина, и сделай всё с точностью до наоборот. Вспомните то, что произошло, когда Адам послушал Хаву,- человечество лишилось Рая. Ну да ладно, опустим это и перейдём к деталям.
   Он вымогательством пытался приобрести первородство, которое не имеет силы. Но он получил обманным путём благословение, которое назад не берётся, а это серьёзно. После этого он бежал от Эйсава: «И теперь, сын мой, послушайся слов моих, встань, беги к Лавану, брату моему, в Харран. И поживи у него несколько времени, пока утолится ярость брата твоего. (Берейшит 27:43-44)». Ицхаку ничего не оставалось, как ещё раз благословить его в дальнюю дорогу, ведь Яаков уже получил основное благословление, и у Ицхака уже назад дороги не было: «И призвал Ицхак Яакова и благословил его... (Берейшит 28:1)». В странствиях Яаков повзрослев и став мужчиной вдали от своей матери и принимая решение за себя и свою семью, создал свой собственный клан. За эти годы он осознал всю гнусность своего поступка и решил покается перед Эйсавом. Когда он к нему пошёл, то ночью его внутреннее существо взбунтовалось. В нём боролись два качества, одно Божественное которое говорило о том, что стоит пойти к брату и будь, что будет, даже если он его убьёт. Второе, плотское, физическое начало, которое говорило о том, что подожди, пройдёт время и твой брат умрёт и всё само собой встанет на свои места. Эта борьба духовного света и физической тьмы в Яакове описана в Торе как: «И остался Яаков один, и боролся человек с ним до восхода зари. Но увидел тот, что не одолевает его, и тронул сустав бедра его, и вывихнулся сустав бедра Яакова в борьбе его с ним. И сказал тот: "отпусти меня, ибо взошла заря", но он сказал: "не отпущу тебя, пока не благословишь меня". И сказал ему тот: "как имя твоё?". И сказал он: "Яаков". И сказал тот: "не Яаков должно быть впредь имя твоё, а Исраэль: ибо ты состязался с Ангелом и с людьми, и одолел". И спросил Яаков. сказав: "скажи же имя твоё". И сказал тот: "зачем спрашиваешь о моём имени?". И благословил он его там. (Берейшит 32:25-29 (в переводе русского издания это 32:24-28))».
   Справедливости ради следует заметить то, что в некоторых переводах стих 32:29 переводят как - ибо ты боролся с Богом. Главная трудность вопроса, поставленного в конце предыдущей главы, связана с тем, что слово Элохим, переведённое в русском тексте как Бог, имеет ещё значение Ангел или Духовное Существо. Поэтому относительно личности боровшегося с Яаковом издавна существовал достаточно широкий спектр мнений. У Оригена существует ссылка на древнего писателя, видевшего в сопернике Яакова Архангела Уриила (Ориэля): «Который с Ангелом Исраэлем вошедшим в Яакова препирался, дабы самому соединиться с лицем сего патриарха».
   Итак,- боролся с Богом - это неверный перевод, так как не выдерживает даже самой обычной критики, ведь если человек одолеет Бога, то сам становится Богом, а это абсурд. А Д. Щедровицкий, хорошо знакомый с иудейской экзегетической традицией, против отождествления, боровшегося с Богом, приводит следующие доводы:
   1. Разве Бог мог бороться с человеком и не одолеть его? Бог всесилен.
   2. Боровшийся спрашивал Яакова об имени, Бог же никогда не спрашивал, как имя Моше или Аврааму. Бог всеведущ.
   3. Если бы с Яаковом боролся Бог, тогда не имело бы смысла повторное переименование Яакова Израилем.
   Правильные перевод - ибо ты состязался с Ангелом. Ведь в отличие от метафизического безличностного монотеизма неоплатоников или Веданты, ТаНаХ утверждает личного и конкретного Бога, но в силу Его всемогущества и запредельности (трансцендентности) ни подлинная взаимность, ни встреча лицом к лицу этой Божественной монады и смиреной твари невозможны. Он проявляет Себя только Своей властью, и само имя Его не произносимо. Он окружает Себя неприступным светом, и человек не может увидеть Его и остаться живым.
   «И остался Яаков один. (Берейшит 32:25)». Человек остаётся наедине с самим собою - так с кем же может он бороться в этом состоянии, как не с собою самим? Нужно понимать о том, что Яаков есть человек внешний, человек плотский, Исраэль же - духовный. И как же Исраэль одолеть в этой борьбе? Прежде всего, ему нужно побороть то внутреннее оправдание поступков Яакова, из которого Яаков черпает силы. Яакова необходимо одолеть духовно - и тогда уже водворится в человеке мир Исраэль. А победив Яакова в самом себе, Исраэль одержал вслед за тем и внешнюю победу. Ведь тот, кто одерживает победу духовную, тот побеждает и на уровне внешнем. Таким образом, тот внешний, физический, плотский человек, который пытается бороться с духовным началом, не представляет никакой опасности, если его Ангел уже побеждён. Тогда плотский человек не противится больше духовному, а просто выполняет свою роль, делает своё дело, так как плоть и её животные силы необходимы для земной жизни.
   Итак, Яаков который в молодые годы был полностью поглощён плотью и физическим началом и совершал опрометчивые поступки, стал человеком духовным и по этой причине получил новое имя - Исраэль. Тот физический человек Яаков как бы "умер" а на утро появился абсолютно другой человек, человек духовный - Исраэль. И если Яакова благословил отец по незнанию и против своей воли обманом этого физического человека, Исраэль был благословлён Ангелом в честной битве света и тьмы внутри самого себя. И не нужно думать о том, что благословение произошло от тьмы, которую победил свет. Благословение произошло от Ангела Господня, который присутствовал при этой битве и поддерживал плотское начало, как бы наускивал и искушал, чтобы точно убедится в том, что путь выбран верно, и больше с него личность не свернёт. Совесть и духовный свет стали для него приоритетом,- Яаков исчез, родился Исраэль.
   И именно по этой причине существует 12 колен Исраэль, а не 12 колен Яакова. А что касается Ангела Господня, то это не Сам Бог, а некая часть Его. Подобное неоднократно встречается в Писании, например: «И увидел Гедеон, что это Ангел Господень, и сказал Гедеон: увы мне, Владыка Господи! потому что я видел Ангела Господня лицем к лицу. Ангел Господень сказал ему: мир тебе, не бойся, не умрёшь. (Шофтим 6:22-23)». Или вот ещё, описание явления Ангела Господня родителям Шимшона содержит целый ряд мест, буквально совпадающих с изображением происходивших событий с патриархом: «И сказал Маной Ангелу Господню: позволь удержать тебя <...> И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? <...> Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моём? <...> Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень. И сказал Маной жене своей: верно, мы умрём; ибо видели мы Ангела Бога. (Шофтим 13:15-22)». Полагаю этого достаточно для сличительного примера.
   А теперь что касается касания бедра. Мне приходилось читать много комментариев на эту тему и каждый из них прав по-своему, ведь касание бедра было действием физическим, и это сомнению не подлежит. Этой подробности в тексте уделяется достаточно большое внимание, и подчеркивается то, что хромота Яакова сохранилась после прекращения видения: «И взошло солнце,… и хромал он на бедро своё. (Берейшит 32:32 (в переводе русского издания это 32:31))». В своём случае мне бы хотелось сказать о том, что, когда Яаков боролся, он был в некоем трансе, ведь всё происходило внутри него. Тогда возникает вопрос:- А как насчёт повреждённого бедра, оно ведь повреждено на самом деле? Полагаю то, чтобы ответить на этот вопрос следует вновь прибегнуть к рассмотрению через призму традиционной медицины.
   Как уже выше говорилось, существует много разных видов шока. Так вот, существует и такая разновидность шока, которая называется кататонический шок или правильнее синдром. Кататонический синдром, кататония (переводится с древнегреческого как - натягивать, напрягать) это психопатологический синдром (группа синдромов), основным клиническим проявлением которого являются двигательные расстройства. Впервые кататония описана Кальбаумом (1874-й год). В структуре кататонического синдрома выделяют кататоническое возбуждение и кататонический ступор. Вот как рас таки именно этот ступор и произошёл с Яаковом, когда он был в трансе. Сам же кататонический ступор характеризуется двигательной заторможенностью, молчанием, мышечной гипертонией. В скованном состоянии больные могут находиться в течение от одного часа и до нескольких недель и даже месяцев. Нарушены все виды деятельности, в том числе инстинктивная. Различают три вида кататонического ступора:
   1. Ступор с восковой гибкостью (каталептический ступор) характеризуется застыванием больного на длительное время в принятой им или приданной ему позе, даже очень неудобной. Не реагируя на внешние раздражители.
   2. Негативистический ступор характеризуется, наряду с двигательной заторможенностью, постоянным противодействием больного любым попыткам изменить его позу.
   3. Ступор с оцепенением характеризуется наибольшей выраженностью двигательной заторможенности. Больные принимают и подолгу сохраняют позу эмбриона.
   По наблюдению врачей, в некоторых случаях, скованность мышц достигала такого предела, что даже разрывала сухожилья. Что и произошло с Яаковом во время транса, то есть, именно кататония и объясняет повреждение его ноги. И, разумеется, выйдя из транса и кататонического ступора, у Яакова естественно было повреждено сухожилие.
   Что ж, полагаю на этом можно и остановится в рассмотрении Эйсава и Яаакова.
   Примечание:- «Лев Николаевич Гумилёв (18 сентября (1 октября) 1912-го года - 15 июня 1992-го года). Советский и российский учёный, писатель и переводчик. Археолог, востоковед и географ, историк, этнолог, философ. Доктор исторических наук (1961-й год). Создатель пассионарной теории этногенеза. Образ жизни Гумилёва не менялся почти до середины 1960-х годов. Район, в котором он получил комнату в коммунальной квартире (Московский проспект, д. 195, кв. 218) на шестом этаже, располагался на тогдашней окраине, один только путь на работу занимал больше часа. В быту Гумилёв всегда оставался непритязательным, хотя по советским меркам хорошо зарабатывал. Н. Симоновская вспоминала о первой встрече с Гумилёвым так: «Одет он был в короткий пиджак, из рукавов которого выглядывали манжеты рубашки». Дома Лев Николаевич носил клетчатую рубашку и широкие сатиновые шаровары. Это, впрочем, можно было списать и на его эксцентричность, которая напоминала ахматовскую. Из так называемых вредных привычек Гумилёв терпимо относился к пьянству и курению. К водке он пристрастился ещё в университете, а затем на фронте, и, по словам С. Белякова: «усвоил советский (не русский…, а именно советский) обычай приходить в гости с бутылкой». Очевидно, он легко переносил алкоголь, однако, судя по воспоминаниям, никто никогда не видел его в откровенно пьяном виде.
   Дарий I Великий - царь Ахеменидской державы, правил в 522-ом-486-ом годах до нашей эры. При Дарии I владычество Персии простиралось от Египта до Индии и охватывало более 80 народов. От времени его царствования сохранилось много тысяч клинописных текстов: наскальные надписи на древнеперсидском языке с параллельными переводами на эламский и аккадский, много тысяч хозяйственных, юридических, административных и религиозных текстов на разных языках с информацией об экономике, общественном укладе и культуре Ахеменидов. Время царствования Дария было периодом наибольшего расширения могущества Ахеменидов, но уже при нём стала обнаруживаться слабость государства.
   Флавий Клавдий Юлиан (Юлиан II) (в христианской историографии Юлиан Отступник; 331-й или 332-й год - 26 июня 363-й год). Римский император в 361-ом-363-ем годах из династии Константина. Последний языческий (неоплатонический) император Рима, ритор, философ и поэт. Сторонник реставрации греческих традиций на основе римского неоплатонизма, противник христианства. Будучи убеждённым сторонником язычества, Юлиан, став полновластным государем, прежде всего решил приступить к выполнению своей заветной мечты, а именно к восстановлению древних римских религиозных обычаев. В первые же недели после своего восшествия на престол Юлиан по поводу этого издал эдикт. Ко времени Юлиана в самом Константинополе не было уже ни одного языческого Храма. Новых храмов в короткий срок воздвигнуть было нельзя. Тогда Юлиан совершил торжественное жертвоприношение, по всей вероятности, в главной базилике, предназначавшейся для прогулок и деловых бесед и украшенной Константином статуей Фортуны.
   Абуль-Валид Абдул-Малик ибн Марван аль-Умайя (646-й год – 705-й год). 5-й халиф Омейядского халифата. В Мекке он разгромил и убил Ибн аз-Зубейра и победил в Ираке его сторонников, в Дамаске - аль-Ашдака. В 697-ом году было подавлено начавшееся в 692-ом году выступление хариджитов. Государственное единство халифата было восстановлено. Кроме того, был завоёван ряд новых земель, особенно в Средней Азии и Северной Африке. Во всех землях халифата был проведён ряд реформ, укрепивших власть арабов - вместо греческого и среднеперсидского в канцеляриях был повсеместно введён арабский язык, в 696-ом году византийские и сасанидские деньги были заменены арабскими монетами новой чеканки, была проведена налоговая и финансовая реформа. По повелению Абд аль-Малика в Иерусалиме на месте разрушенного римлянами Иерусалимского Храма в 687-ом-691-ом годах был воздвигнут Куббат ас-Сахра (Купол Скалы), заключающий в себе выступ скалы, с которого по преданию пророк Мухаммад совершил вознесение на небо (мирадж), а также стена, опоясывающая со всех сторон мечеть. На фотографии Халиф Омейядов Абд аль-Малик: “Солид с изображением халифа” или “Солид стоящего халифа”, отчеканенный в 74-ом-77-ом годах хиджры. Основан на византийских нумизматических традициях (отмечу о том, что, вопреки распространённому мнению, в исламском контексте существуют официальные изображения человеческой фигуры).
   Аль-Валид ибн Абд аль-Малик (Валид I;; 668-й год – 715-й год). Омейядский халиф, правивший в 705-ом-715-ом годах. При нём была продолжена активная территориальная экспансия Арабского халифата, достигшего пика - были завоёваны обширные территории на Пиренейском полуострове, в Средней Азии и долине Инда. Первым и главным стремлением Валида стало монументальное строительство, выразившееся в возведении соборной мечети на центральной площади Дамаска. На той же площади располагалась старинная Церковь Иоанна Крестителя, неприкосновенность которой (как и 11 других церквей Дамаска) были гарантированы ещё по договору Халида ибн аль-Валида. Как только молодой халиф предложил христианам выкупить церковь за 40 тысяч дихремов, ему предъявили эту грамоту; аль-Валид рассвирепел и отобрал церковь без компенсации. Бывшая церковь Иоанна Крестителя стала частью соборной мечети, а площадь перед нею - её двором. Большая мечеть Дамаска, несмотря на очередные ремонты, всё-таки сохранила свой первоначальный облик до наших дней, а также сохранила вынесенную из церкви Иоанна Крестителя христианскую реликвию - голову Иоанна Крестителя.
   Евгений Петрович Левин (1954-го года – 2001-го года). Еврейский публицист, эссеист. Автор текстов и лекций по: еврейской истории, ТаНаХу и мидрашу (в интерпретационном, а не академическом ключе) символическим образам (Эйсав, Эдом, Амалек и так далее). Человек, который пересказывает и переосмысляет традицию, а не создаёт её. Он не раввин в строгом смысле и не канонический исследователь иудаики с институциональной кафедрой. Его стиль - эссе, лекция, провокационная формулировка, рассчитанная на думающего читателя. Левина цитируют не потому, что он последняя инстанция, а потому что он умеет - формулировать резкие, запоминающиеся обобщения, переводить сложные мидрашические конструкции на современный язык, вскрывать психологические и символические механизмы традиции. Важное уточнение - имя «Евгений Левин» довольно распространённое. Речь идёт не о поэте Серебряного века, математике, советском функционере, рок музыканте и так далее, а именно о современном русскоязычном еврейском лекторе/публицисте, чьи тексты и лекции ходят в интернете, часто в пересказах».

         Емельянов-Никитин В.Н. (Сефер Шалом а-Хаим, том 2, часть 1, глава 6).


Рецензии