Жаворонок

Медовый зной. Настой шалфея.
Густой, хмельной и сладкий пар.
И, от цветов своих хмелея,
Луг пьёт полуденный нектар.

В росистых искрах, как в каратах,
Зажёгся клевера цветок;
В густых и пряных ароматах
И терпкий дух, и сладкий сок.

И вдруг из этой неги пряной,
Где дышит повилики нить,
Певец взлетает, осиянный,
Чтоб каплю неба всласть испить.

Там, над лавандовой пустыней,
Лишь звонкий трепет в небесах,
Да радость в чаше ярко-синей,
Да привкус мёда на губах.


Рецензии
Ах, как ароматно и цветов богато
жаворонок в воздухе и парит, парит
летом так приятно и тепло и мятно
а у нас зима, зима холодом морит. Милочка, как уж есть. Вот и в лето попала и в нем полетала вместе с птичкой, а может быть это пегас. Дай же мне посмеяться и теплом обояться. Я с тобой тут конечно и с любовью мой, ас. Лиза.

Рубизу   30.01.2026 11:04     Заявить о нарушении
Лизочка, спасибо тебе!
Ты так легко и живо откликнулась, что стихотворение будто расправило крылья и снова взлетело и уже с твоей интонацией, чуть озорной, чуть домашней. Это твоё «попала в лето и полетала» мне особенно дорого: значит, удалось не просто прочитать, а пожить там вместе хоть на мгновение.
Пусть вокруг зима и холод морит, но иногда ведь можно украдкой нырнуть в июль, вдохнуть мятно-медовый воздух и вернуться чуть теплее. Спасибо тебе за это тепло, за смех и за живое, человеческое присутствие между строк.
С любовью, Мила

Мила Карлсон   01.02.2026 04:50   Заявить о нарушении
Рада тебя слышать, Милочка, так хорошо отозвалась и со мной потусовалась. Просто холодрыг у нас. Я конечно дома, но, можно понять. Пока ловлю любой момент себя по развлекать. Вот добралась до своего словаря. Он новый совсем. Это мои ребята приволокли со стореджа. Еще даже в пакете своем. И давно хотела открыть любое просто слово. И вот стишок опубликовала. Как-то. Люблю эксперименты. Эксайтинг я эксайтинг. Пусть чего-нибудь тебе желаю и оно происходит. С любовью, Лиза.

Рубизу   01.02.2026 06:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.