Мысли декабрь 7 2025

1) вчера объелся, как слон, как мерин. Чувствую себя плохо и в теле, и в своей душе. Плохо сие. Чревоугодие – грех. Грязь души. Рана души. Кушать нужно и можно все, но 3 раза в день и умеренно (3 кулака твердой пищи, остальное – вода и жидкость). Так.
2) в Петербурге туман, метель, мокрота и депрессия, но все-же хорошо. Хоть я здесь и постоянно задыхаюсь. Но – хорошо.
3) Вчера приснился Владивосток. Тихий океан такой же синий, каким я увидел его во сне, а пилоны моста Русского через Босфор Восточный прекрасней, чем крылья лебедя белого на пруду.
4) Думать нужно только о большом и великом. Что думать о мелком? Грусть да скука. Тратить свою жизнь на спички? Бред – и только.
5) Серебро Господа моего – это есть талант согласно Евангелие. А я и не знал.
6) Стихи не пишутся, не приходят. Думал о нравственности. Что она есть? Культура? Или что-то иное? Нравственность поглощает культуру или культура поглощает нравственность? Или же они – как две сестры – идут рядом, параллельно друг с другом. Вот вопрос. Надо думать.
7) Вот – на мой взгляд – список самых влиятельных поэтов мира (и их сочинения). По значимости по ранжиру:
1. Вергилий – «Энеида».
2. Гомер – «Илиада».
3. Гомер – «Одиссея».
4. Данте Алигьери «Божественная комедия».
5. Гете «Фауст».
6. Шекспир – весь.
7. Пушкин – «Евгений Онегин».

8) Жизнь есть высветление души во Втором мире через Труд (физический и духовный), через искусство, через литературу, и прочее, прочее…, - но только выстветление(!), иначе – тьма, тьма, тьма. И – ничего хорошего. Следить надо за своими мыслями, чтобы думать о Добре и бороться со злом. Мир должен быть Добрым. Так велел Господь. А человечество постоянно – постоянно толкает его своими деяниями во зло, - через свои грехи и страстишки души. А во имя чего? – спрошу. Денег? власти? или чего-то еще? Разве оно того стоит? Жить во зле души да с квартирой и машиной, чем жить с добром души – да так, как есть, - уж лучше второе, чем мучиться кошмарами во сне. Да.
9) Думаю постоянно: необходимо категорически – раз и навсегда (!) – удалить весь порноконтент из интернета на территории РФ – и для детей, и для взрослых. К чему он нужен? И без него разберетесь. Порноконтент – это грех, грязь. Он увеличивает душевную грязь. Это место разложения и преумножения бесов Второго мира, уничижения культурного слоя общества в целом. Наши дети страдают от грехов своих родителей, потом сами становятся родителями, совершают своих грехи, и их дети тоже страдают от «ихних» грехов,- и так по кругу, из поколение в поколение, вот поэтому человечество и не становится лучше. Такие простые вещи, но мы никак, никак не хотим их принять о осознать. Казалось бы – все в наших руках. наша жизнь – в наших руках. Но –видимо – человек устроен таким образом, что его постоянно тянет в грязь, что изваляться там душой и телом.
10) Неисповеданность души
и неухоженность сомнений: -
Вергилий, как судьба спешит
во власти тяжб и треволнений,
все тяжбы – ворох и «неон»,
оставленного в прошлом – Боже! –
мне снился танец с похорон
и бег мурашек – вширь – под кожей.
Неуспокоенность речей
и торжество красивых песен:
я здесь, среди домов – теней-
уже надменен и известен.
Студенты давеча влекли
меня к большому разговору
на Петроградской… - «шурави» -
мне не общаться ныне – в пору,..
я одиночества ищу
и гармоничности с природой:
порой – волнуюсь и грущу,
порой – листаю гады – годы.

11) Вергилий – поэт нежный и объемный, поэт тем совершенней и выше в своих творениях, чем нежней тон его музыки, чем он выше. Поэзия – это не слова, поэзия – это – в первую очередь – музыка. Музыка слов.
12) Х.В.Б.


Рецензии