Лишённая юности
Немного перефразируя:
И ведь не бросали нас в сабельный поход
или, страшно вымолвить, на кронштадтский лёд...
И были те годы на небыль похожи,
пришли ниоткуда, ушли в никуда...
Когда заносит в балаган, то не хватайтесь за наган
зачем в неволе жизнь нужна, она на воле хороша
пам-пара - паба-пам)))
Жили, не тужили мы, в Родине могучей,
изумрудной сквозь очки виделась нам жизнь,
даже не заметили, как сгустились тучи
над страной, что думала строить коммунизм.
Жить мы только учимся, может и получится,
помните ж, у Римуса, терновые кусты...
от своих ошибок мы - сами же и мучимся,
но беспечно делаем новые, увы.
Ах, какое детство нам розовым казалось,
каб не сбор крыжовника в колющих кустах,
у родителей мечты на глазах сбывались...
верили, у деток будет - лучше чем у нас.
Но сгорела наша жизнь шапкою на воре,
уберечь, что строили, так и не смогли,
бросили тебя мы дочь в жизненное море,
на прощанье прокричав:" Только доплыви..."
Доплыла и справилась с ветром и волнами,
подрастают у тебя двое дочерей,
разделяет нас простор, но мы рядом с вами,
а с годами свет в душе - ярче и сильней.
П.С. Всё-таки не зря В. Гюго кричал и рушил в ярости, что его же герои ему же и не подчиняются, я вообще хотел о другом, а слова не шли, да что мы с Гюго , если у самого Черномырдина не получалось)))
P.P.S1 Список использованной в творческой лаборатории литературы: Юрий Герман Один год, Юрий Лужков в истории и воспоминаниях, Стихи, Нина Заморина, Юрий Антонов - Я вспоминаю, Эдуард Багрицкий — Смерть пионерки, Волшебник Изумрудного города, Сказки дядюшки Римуса, История КПСС в 6 томах, В.С.Черномырдин: "Полное собрание сочинений", Гюго, Виктор Собрание сочинений В 6 томах.)))
P.P.S2 Когда писал, из музыкальной странички выскочил В шумном балагане Вилли Токарева... и размер стал автоматически подстраиваться (хоть и не смог)... слаб человек, даже если и ...
P.P.S.3 Если кто-то или нибудь захочет критиковать моё поздравление, отвечу стандартным набором неопределённостей, почерпнутых у великих, как-то:
Скажете тоже...(Красавица робот-перехватчик Люкс из Двойной эскорт Алекса Орлова)
Ваши слова туманны...(Возражение Ленина к Движение от ничто к ничто в логике Гегеля)
Мгла непонимания скрывает зелёные пути вашей мудрости...(Возражение от Неясыти в Странствии мага Перумова)
П.П.С. Творческая лаборатория - из Один год Германа, молодой сотрудник УгРо Толя Цветков спрашивает у маститого журналиста Ханина, как у него дела в его творческой лаборатории... Ханин даёт отповедь о его попытках говорить высоким стилем, как вот Васю Окошкина потянуло на блатной жаргон и холодный глаз пистолета... и тоже отповедь от Ивана Михайловича)))
С днём рождения, дочурия, посмотрел твои фото и видео по Италии... они чудесны, как же хорошо у тебя получилось передать красоты великой некогда Империи, просто физически ароматом старины повеяло))) Погоды!!!
25.12.2025
Свидетельство о публикации №125122600988
С такими замечательными родителями и дедушкой и бабушкой – Вашей дочери и Вашим внучкам – интересно жить!
И это самое главное, на мой скромный читательский и просто человеческий взгляд.
Благодаря Вашему образному, живописному стихотворению мне вспомнилось, как я собирала крыжовник со спортивным интересом. Как говорят, меня было не остановить : ))) В старших классах школы, живя в деревне летом, я сама выходила в сад, где росли кусты крыжовника, как на работу, потом вдохновенно обрабатывала ягоды, потом варила варенье – и всё сама, чтобы результат точно-точно лично мой в зачёт пошёл. Стаканами считала. Хотя конечно и сахар покупался взрослыми, и весь уклад хозяйственный от собственно дома до посуды был организован взрослыми, и полная свобода действий мне была предоставлена именно любящими и меня, и саму жизнь внимательными взрослыми.
Старшее поколение просто чуть-чуть парочкой верно сказанных слов направляло, а потом радовалось такому естественному хозяйственному рвению : ))) И потом все дружно радовались, когда пили чай с вареньем.
Так что все мы действуем по образу и подобию своих любимых родителей, бабушек-дедушек. И особенно приятно, когда родители и бабушки-дедушки живут сочно, интересно в своём возрасте, в той же самой эпохе настоящей, что и дети, и внуки, и при этом у каждого свои интересы, любимые дела, любимые друзья, и есть, чем делиться, чем обмениваться по зову сердца.
С глубоким уважением и самыми добрыми пожеланиями всему Вашему семейному сообществу,
Мария
Мария Кольчицкая 27.01.2026 11:15 Заявить о нарушении
Соколов Юрий Михайлович 28.01.2026 06:11 Заявить о нарушении