Чудо чудное
Растут эти деревья высоко в горах, добираться долго и трудно и маленький ребёнок такую поездку не выдержит. Поэтому дочка сняла недалеко от национального парка, где они произрастают коттедж ,дождались когда Мия уснёт и со спящей тронулись ночью в путь, боясь произнести хотя бы одно слово, дабы её не разбудить. До места ночлега добрались уже под утро.
Дом стоял на горе. В полной темноте, освещая путь фонариками телефонов, с чемоданами и спящей внучкой еле-еле туда забрались. Снаружи дом как дом, деревянный, двухэтажный, деревенский. А вот внутри! Внутри он был стильный, современный и уютный, со множеством спален и окнами в крыше, дорогой мебелью ,дизайнерскими украшениями, картинами и техникой по последнему писку моды!
Выйдя на балкон, Танька стала любоваться звёздами и не увидела родного неба.
Звёзды были чужие и совсем не похожи на те, к которым она привыкла с детства. Не было даже знакомой большой медведицы в форме ковша. А на следующий день, ближе к полудню, дождавшись когда Мия уснёт продолжили преодолевать вторую горную часть пути.
И вот когда показались первые гиганты, они не выдержали, вышли из машины и стали бродить вокруг этих исполинов. Они были такой величины, что казалось вот-вот из-за ствола покажется голова мамонта. Танька не могла не соблазниться чтобы не набрать их шишек. Пакета не было, она сняла с себя свитер, связала рукава и стала собирать в него, как в мешок. И забрала потом их с собой в Москву, а американские и русские таможенники, просвечивая рентгеном чемодан в аэропорту, даже не хотели его пропускать. Очень были удивлены такому грузу. Но всё же эти шишки теперь красуются на книжной полке её квартиры. По размеру они кстати меньше, чем у обыкновенной сосны, но очень необычной формы.
Посчастливилось найти и несколько гигантских шишек, но они были не от секвойи, а от каких-то других деревьев. Высотой эти секвойи больше ста метров, диаметром у основания больше десяти и возраст около двух тысяч лет. Каждое дерево в лесу учтено и носит своё имя. К самым большим Танька прижималась всей своей плотью и чувствовала как сквозь неё протекает их сила , как будто и она сама прожила на свете эти тысячелетия.
Самое массивное на Земле генерал Шерман. Но вот до него-то они и не добрались. Потому что стало темнеть, а спускаться в темноте на машине с гор, ещё опаснее, чем подниматься. Но её дочь такая целеустремлённая и во чтобы то ни стало, хотела до того дерева добраться. Только с огромным трудом её от этой затеи отговорили, ведь стремление побеждать у неё в крови. Вижу цель и не вижу препятствий- это как раз про неё.
Спускаясь вниз и любуясь доисторическими деревьями, Танька вдруг увидела оленя. Величественный, он стоял на самом краю обрыва и с высоты осматривал свои владения. Олень- это очень внимательное и осторожное существо и увидеть его в дикой природе редко кому удаётся. А вот Таньке повезло полюбоваться его грацией и красотой несколько секунд.
" У китайцев он означает счастье и долголетие, у других народов он символ Солнца, а у славян является олицетворением предков. По древним поверьям он умеет творить разные чудеса и говорить человеческим голосом."
Так что увидев в горах оленя, есть надежда на то, что Танька будет жить долго и счастливо.
Чего и всем она желает.
Свидетельство о публикации №125122608186
(А семечко секвойи на даче у себя посадила, если не секрет?)))
Анна Рыбба 26.12.2025 23:06 Заявить о нарушении
Буду пытаться снова. А вот полынь с горы Ай-Петри у меня прижилась и уже пять лет себя прекрасно чувствует. И даже настоящая узколистная южная акация прекрасно растёт. Уже больше моего роста. Но ещё ни разу не цвела.
Анна, большое спасибо за отклик и за поздравление!
Вас тоже с наступающим!!!
Татьянагрушина 26.12.2025 23:21 Заявить о нарушении