Спускалась ночь

               Спускалась ночь.

Спускалась ночь, скользя бесшумно
Незримой птицей ледяной,
Шептались звёзды надо мной…
Но им поверить неразумно.

А я спешил у края года:
Дела, дела, опять дела…
Жизнь словно в дебри увела
Почти с восхода до восхода.

Мороз слегка щипал за руки.
Горели тускло фонари.
За ними словно край земли…
Что ж, загляну туда от скуки.

И я бежал… да, Бога ради,
Не ожидая ничего…
Знакомый путь, и от того
Легко скользил по снежной глади.

Фото автора

Музыка здесь https://ok.ru/music/track/125708039414158


Рецензии
Валера, очень атмосферное и лиричное стихотворение с живыми образами и хорошим ритмом 👍. Передаёт настроение зимней ночи и внутреннюю спешку, создавая ощущение меланхолии и задумчивости. Без меланхолии у Вас не обходится ни одно почти стихо.
Хорошо сбалансировано и легко читается.
Мой респект 🌸🌷🌸. Цветочки, чтоб разбавить зиму.

Мила Царёва   27.12.2025 11:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Мила. Я всегда рад тебе и твоим отзывам.

Валерий Шигарин   27.12.2025 15:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →