Я возьму этот мир и улечу в небеса

Я возьму этот мир, — он давно уж не нов, —
В нём так тесно душе, в нём так гулко от слов.
Отдалюсь от земли, от её суеты,
Улечу в небеса, где не спеты стихи.

Там эфира струя, как хрустальный покой,
Там светил золотых вечный, звёздный прибой.
Я возьму за собой, в одиночный полёт,
Всё, что сердце моё без остатка сожмёт:

Блеск озёр, шепот нив, и раскаты грозы,
И улыбки, и слёзы, и бледность луны…
Одеялом своим я укрою миры,
Чтоб им снились под ветром моим жаворонки.

И, достигнув заветной небесной черты,
Я спрошу у безмолвной, всесильной пустоты:
«Не для этого ль ты подарила мне плоть? —
Взять твой мир, чтоб, любя, навсегда оторвать?»

Тишина не ответит. Лишь эхо: «Пойми…»
И в моей глубине отзовётся: «Люби».
Вот и всё. Ни приказа, ни славы, ни чар.
Только мир на ладони. И я — как пожар.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →