Памятник из пустоты
Они прибывали эшелонами. Их снимали аккуратно — кожа могла пригодиться. Сдирали с распухших ног. Находили в пустых бараках, где оставался только этот немой хор.
Гора обуви. Радуга, превращенная в руину. Последнее демократическое пространство: здесь все были равны — равны нулю. На голод, муки и смерть обреченные.
А этим людям тоже снились сны. Снились не те дороги, что привели сюда, к концу. Снились узкие улочки, тропинки в поле, парковые аллеи. Снились подъемы на холмы, с которых открывался вид на будущее, и спуски к реке. Им снились безумные пляски, когда тело забывало о тяжести.
Над Горой, которой нет на картах, плыли безмятежные облака. Летели журавли, крича о вечном возвращении. Раскачивались паутинки — хрупкие и неразрушимые.
И ветер, гуляя меж подошв, выл одну и ту же ноту, складывающуюся в бесконечное, гипнотическое заклинание:
«Ботинки, ботинки, ботинки, ботинки…»
Виолетта Пальчинскайте
БОТИНКИ
Зеленые туфельки, черные боты…
Ботинки искусной и грубой работы.
Ботинки любого размера и цвета,
ботинки из тюрем,
ботинки из гетто,
ботинки танцоров,
портных и ученых,
на голод и муки
и смерть обреченных.
Ботинки сожженных,
задушенных газом
горою лежат –
не охватишь их глазом.
Им снятся еще в полумраке дороги.
Им снятся
босые и крепкие ноги.
Им снятся подъемы,
и спуски,
и пляски…
Над ними плывут облака без опаски,
летят журавли и висят паутинки.
Ботинки, ботинки, ботинки, ботинки…
Свидетельство о публикации №125122604194