Духовное слово 5

( поучение 3, цитирование)

      ХРАНЕНИЕ СОВЕСТИ
многоразлично:

 ибо человек должен сохранять её в отношении

; к Богу,
;к ближнему
; к вещам.

 В ОТНОШЕНИИ К БОГУ

 хранит совесть тот, кто
 не пренебрегает Его ЗАПОВЕДЯМИ
и даже в том, ЧЕГО НЕ ВИДЯТ люди и чего никто не требует от нас,
он ХРАНИТ СОВЕСТЬ СВОЮ к БОГУ В ТАЙНЕ.

Например, обленился ли кто в молитве или страстный помысл вошел в сердце его, а он НЕ ВОСПРОТИВИЛСЯ ему и не восстягнул себя, но принял его;
также, если кто, видя ближнего, делающего или говорящего что-либо, и как обыкновенно случается, ОСУДИЛ его;
короче сказать, всё, что бывает В ТАЙНЕ, чего никто не знает, кроме Бога и совести нашей, должны мы хранить – и сие-то есть хранение совести в отношении к Богу.

 А хранение совести в отношении К БЛИЖНЕМУ

требует,
чтобы не делать отнюдь ничего такого, что, как мы знаем, ОСКОРБЛЯЕТ( опечаливает) или СОБЛАЗНЯЕТ ближнего делом, или словом, или видом, или взором: ибо и ВИДОМ как я часто повторяю, даже и ВЗОРОМ можно оскорбить брата. Короче сказать: человек не должен делать ничего такого, о чём знает, что он делает это с НАМЕРЕНИЕМ ОСКОРБИТЬ БЛИЖНЕГО: сим оскверняется совесть его, сознавая, что это сделано с тем, чтобы повредить брату или опечалить его – и сие-то значит хранить свою совесть в отношении к ближнему.

А хранение совести в отношении К ВЕЩАМ

состоит в том, чтобы не обращаться НЕБРЕЖНО с какою-либо вещию, не допускать ей портиться и не бросать её как-нибудь, а если увидим что-либо брошенное, то не должно пренебрегать сим, хотя бы оно было и ничтожно, но поднять и положить на своё место.

Не должно также обходиться нерассмотрительно с своею одеждою....Иной опять может обойтись одним покрывалом, а он ищет другого, лучшего, иногда даже и спорит, если не получит его.
А если он ещё станет примечать за братом своим и говорить:
«Зачем у него есть, а у меня нет?» – то такой далёк от преуспеяния.
Также если кто-либо развесит свою одежду или покрывало на солнце и поленится вовремя снять их и допустит им от зноя портиться – то и это против совести.
Также и в пище, иной может удовлетворить своей потребности малым количеством какого-либо овоща, или чечевицей, или немногими маслинами, а он не хочет этого, но ищет другой пищи, вкуснейшей и лучшей – это всё против совести.

Отцы же говорят, что монах ( думаю, это касается и нас, мирян) никогда не должен допускать, чтобы СОВЕСТЬ ОБЛИЧАЛА ЕГО В КАКОЙ-ЛИБО ВЕЩИ.
Итак, необходимо нам, братия, ВНИМАТЬ К СЕБЕ ВСЕГДА и охранять себя от всего этого, чтобы не подвергнуться тому БЕДСТВИЮ, от которого Сам Господь предостерегает нас, как мы выше сказали. Да подаст нам Бог слышать и исполнять сие, чтобы слова отцов наших не послужили нам на осуждение.


Рецензии