Город Сердце

В городе Сердце осень, один бесконечный дождь.
Кошки и голуби жмутся под выступы крыш,
И стаи дворовой косматый бельмастый вождь
Ворчливым урчаньем своим разбавляет тишь.
Здесь не в чести гороскопы и календари.
По гнутым хребтам тротуаров течёт вода,
И мятый листочек приколот у каждой двери:
"Хотите - живите, а мы не вернёмся сюда"
В городе Сердце пустынно, намокла пыль,
Сделавшись слякотью, скрыла разметку дорог.
В окрестностях пусто на добрую сотню миль,
Весь округ осунулся, вымок, зачах, продрог.
Но город не умер ещё, он только на время застыл,
Он переживает тяжёлый сырой сезон,
Он замер и ждёт, и он ничего не забыл.
И всё ещё верит: кто-нибудь да придёт...

Когда-нибудь кончится этот промозглый ад,
И будет здесь город-Дом, город-Сад...


Рецензии
Мрачновато и пессимистично, на мой взгляд.
Без оценки.
Но это только моё мнение.

Миша Архангельский   27.06.2026 14:30     Заявить о нарушении
Ну так, да. Мне разбили сердце, я выразила свои рефлексии в стихах. Такое бывает, как ни странно.

Саша Урбанович   27.06.2026 15:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →