Раньше было лучше

Не кажется ль вам - раньше было лучше?
Деревья были выше, зеленей.
А солнца луч был ярче. Да к тому же
и лето не такое, а теплей.

А мне не кажется, я просто это знаю.
Хоть проще жили, только веселей.
Слёз не люблю, и сор не выметаю -
всё ж сладостней пел даже соловей.

Калитка - звук не то, чтоб это скерцо,
но без него картины не создать.
Как будто приоткрылась в детства дверца,
Открыл её, возможно, джин. Как знать?

Бежали мы, я помню, по откосу
вдвоём с сестрою на перегонки
(и в пояс у обоих были косы),
сбивая капельки хрустальные росы.

Я помню всё, но уж пора захлопнуть
калитку тихо, прошлое ценя.
И занавески на окне задёрнуть -
погасла уж вечерняя заря.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →