Достижение местной медицины. Письмо из глубинки

Моего друга, энергичного пенсионера, перед небольшой операцией, отправили сделать кардиограмму.
Перед кабинетом ЭКГ в поликлинике, клубилась очередь, которая на удивление быстро начала рассасываться, ибо сестра-многостаночница принимала одновременно двух пациентов (в кабинете стояло два топчана). «Наконец- то, прогресс дошел и до нас!» - радостно подумал мой друг.
На другой день он в своей иномарке повез жену на рынок за покупками, но по пути решил заехать в поликлинику и забрать ленту кардиограммы. Оставив автомобиль (с женой внутри) на стоянке перед зданием, он заспешил в кабинет функциональной диагностики. «Вас ждет заведующая терапевтическим отделением» сказала ему
сестра-многостаночница и повела моего друга в соседний кабинет, почему-то бережно полу обнимая его за талию, что ему было приятно. Молодая врачиха - зав. терапевтическим отделением внимательно рассматривала бумажную ленту его кардиограммы. И вдруг сказала грустно «К сожалению, у вас обширный инфаркт». Он вздрогнул и удивился: «Но я не чувствую симптомов» (он знал некоторые из этих
симптомов, как человек условно близкий к медицинским кругам). «Бывает инфаркт и без симптомов»  многозначительно заметила зав. отделением. «Вера, - обратилась она к сестре – вызови дедушке реанимобиль».
Пока мой друг приходил в себя от оглушающей новости, прибыли два санитара с носилками и споро доставили его в салон автомобиля. Лента кардиограммы осталась лежать на столе у зав. отделением.
В приёмном покое больницы, фельдшер, которая приехала с ним, громко объявила «Привезли дедушку с инфарктом!». Мой друг все еще лежал на носилках, уныло рассматривая потолок, а вокруг него уже суетились энергичные медики.
В голову назойливо лезли слова известной песни Галича  «. . . взяли «Жигулёвского» и «Дубняка» третьим пригласили истопника, приняли, добавили ещё раза, тут нам истопник и открыл глаза . . . .».
В приемный покой, поспешно спустился кардиолог, кандидат медицинских наук, местное светило. Мой друг тревожился: «Машина с женой на стоянке, а если я загремлю в больницу!? Как быть, что делать? Телефон я оставил в бардачке машины».
В комнату заглянула санитарка и, вытирая руки о фартук, доложила:
«Ванна для дедушки готова!». Кандидат наук снимал с него кардиограмму, потом долго её изучал и, наконец, сказал: «Инфаркта я не вижу. Есть полная блокада правой ножки пучка Гисса, но это не критично». (Смотри кардиограмму.)
Моего друга стряхнули с носилок и посоветовали идти домой, он ехал в трамвае к поликлинике (а это две остановки) и мрачно размышлял: «Очевидно, сестра- многостаночница перепутала кардиограммы и на чужой бумажной ленте написала его фамилию. А того другого, несчастного, с обширным инфарктом отправили домой с моей вполне нормальной кардиограммой».
Взволнованная жена, в тревоге ходила вокруг машины и, увидев мужа, как обычно, начала его громко ругать, но когда она узнала, что у него диагностировали обширный инфаркт, побледнела и обессиленно рухнула на сидение авто. Дышать было трудно, грудь распирала атмосфера. Но вторая новость, что его быстро излечили от инфаркта, привела её в состояние воздушного шарика, из которого медленно выходит воздух, она постепенно  успокоилась и сосредоточилась на насущных проблемах, а именно, на предстоящем посещении рынка.
Слава богу, наши медики сработали очень оперативно, и поэтому воздушный шарик надувался недолго.


Рецензии