На прощанье

Я многих целовала на прощанье,
Да, всяких перецеловала губ —
И женских, и мужских,
И полных состраданья,
И даже тех, кто был со мною груб.

Прощальным первым был мой одноклашка,
Хоть в школу не таскал он мой рюкзак.
Из брюк его торчала мятая рубашка,
Дворовый парень — Серёга;весельчак.

Вторым прощальным была первая любовь,
Что сердце детское разбило от тоски.
Я искусала тогда губы в кровь,
Чтобы прощальных не знали дураки.

Потом — студенчество, шальное время,
Уже вся боль в сердечке зажила.
Я каждых губ тогда касалась,
Прощалась с каждым, будто умерла.

Немного обжигалась и ждала ответ:
Не все прощальные хотели попрощаться,
И ещё спустя немного лет
Уже самой мне не хотелось их касаться.

А что потом? Я встретила тебя.
Да, многих целовала на прощанье.
Но твои губы — это навсегда,
И лишь твоим хочу сказать я «до свидания».               


Рецензии
Ах, эта школьная любовь! Томленье, глупое признание.. Не испытать нам это вновь. И жизнь дарует испытания познать себя, других, тоску, презрение, чтобы пришло однажды экое прозрение.

Маргарита Самойлова   27.02.2026 19:43     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →