Про Бабра и его шарф
Огромный шарф похитили у иркутского бабра в 130-м квартале днем 23 декабря. Яркий аксессуар связали 15 волонтеров приюта «Время котов» и укутали им скульптуру. Длина изделия составила 18,8 метра, а вес – пять килограммов.
Шарф собрали из 25 отдельно разноцветных полотен. Это было сделано в рамках проекта «Иркутск – середина котоземли», который привлекает внимание к проблеме бездомных животных и напоминает, как важно заботиться о них. Шарф официально был внесен в Книгу рекордов Иркутской области как самое длинное вязаное изделие.
(Из новостей города Иркутска)
*************
Соцсети взбудоражены, неравнодушные граждане опечалены.
Я мимо пройти не смогла: моя кошка как раз из этого приюта, там реально спасают и любят котиков. Да и Бабру теплее было с шарфом, хоть он и памятник.
Получилось стихо, что я ещё могу?
PS: На следующий день шарф вернули! Раздели Бабра сотрудники городского хозяйства (и попали на камеры), а когда по всем каналам закричали «Мужики, верните шарф!», одели Бабра обратно.
Вот такая «Иркутская история»))
Шёл человек по улице,
Ужасно замерзал.
Вдруг – или это чудится? –
Сам Бабр его позвал:
«В Иркутске минус тридцать семь,
И ветер душу рвёт…
Возьми мой шарф, возьми совсем,
Ведь я железный кот!»
И человек закутался
В пушистый шарф Бабра,
И на центральной улице
Прибавилось добра!
Свидетельство о публикации №125122307394
Мы прощлым летом с ним поручкались (тлт полапкались). Он ещё стоял без шарфика - всё-таки, лето было...
Погостили в Иркутске две недельки с хвостиком.
Светлана Мель 24.12.2025 02:24 Заявить о нарушении
И, что мне особенно нравится, бабр биологически относится к семейству кошачьих ( перепутан же с амурским тигром).
А ещё в Иркутске есть проект «Собольжив»: более сотни художников, дизайнеров, просто творческих людей представляют свои интерпретации герба Иркутска с одним условием – Соболь в пасти Бабра должен быть живым.
Добрый такой проект.
Влада Зизак 24.12.2025 07:30 Заявить о нарушении
В Перми на набережной фигурки медведей, им городские мастерицы и шапочки, и шарфики, и даже пальтишечки сварганили... А у нас в Красноярске суслики. Только они расставлены по всему городу. Тоже украсились вязаными изделиями.
Вот так вот)))))
С наступающим!
Светлана Мель 26.12.2025 05:06 Заявить о нарушении
С наступающим нас, и котиков и сусликов тоже!
Влада Зизак 26.12.2025 07:12 Заявить о нарушении
Светлана Мель 26.12.2025 08:35 Заявить о нарушении