Галки

За окном кружит метель, а на заборе, против моих окон  расселась в длинный ряд стая галок.

Редкая картинка, я схватился за фотик, и  успел сделать два кадра.  Две ронетницы стоят во дворе.

Красные  их  плоды  еще не все ободраны, и постоянно манят  к себе птиц. Прилетают в мой сад сороки,  свиристели, синицы, снегири, вороны, а весной появятся и грачи.

 Подошёл ближе к окну, чтобы расширить себе обзор и  стало видно, что  некоторые  галки,  темнея телами, уже кормятся  на ветвях  яблони.

Завтрак дело святое!   Писатели  Соколов – Микитов и Борис Петров отмечают, что во время отлёта грачей, галки их провожают, подавая вслед им прощальные тонкие голоса.

Сотня галок  постоянно зимует  в нашем селе и   жмутся к человеческому жилью.
Но видно  что  какой то  хищник спугнул  их, вдруг все они дружно зашумели   крыльям  и  сгинули.

Через пару часов  вернутся, но не все.  Садов в селе много.

Пёс мой жив, здоров, и не страдает отсутствием аппетита. Вчера бросил ему карася шестидесятку. Он  срубил рыбину быстро, а полбулки свежего хлеба проглотил, почти не жуя.

Видно, что  делает  это не совсем  экономно. Воробьиная разведка работает чётко. Тут же прилетела целая стая этих птиц,   и тщательно подобрала на снегу остатки  его трапезы.

Некоторые из них потом  жмутся к стене гаража. Он сделан из цемента и керамзита, видно, что добывают здесь для себя  крошку, чтобы   легче  перетирать зимнюю пищу.


Рецензии
Замечательная миниатюра! Юрий Александрович!
С уважением...,

Валентина Беркут   28.01.2026 14:17     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.