Ещё в садах не пели соловьи

Ещё в садах не пели соловьи.
Была весна… Росли – тоска и цены.
И уносили вешние ручьи
Надежды на благие перемены.

И таял снег… И таял оптимизм.
И вслед за уходящею зимою,
Как-будто бы ушла из сердца жизнь,
И всё заволокло кромешной тьмою.

Ушла любовь, лишённая венца
Высоких чувств. И в злую непогоду
Ушли друзья. И не было конца
У этого великого исхода!

И билось сердце, сжатое в тиски.
И, как всегда сквозь тающую снежность,
Тянулись к небу первые ростки.
И расцветали грусть и безнадежность.

Огромный город, как всегда спеша,
Заглатывал людей в свою утробу.
И возносилась грешная душа,
И снизошли отчаянье и злоба.

И опускались руки и глаза.
И жизнь теряла весь остаток смысла.
И пьяный ветер слёзы крыш лизал
И буйно путал волосы и мысли.

Предвестником грядущего тепла
На голых ветках птичий хор смеётся.
Была весна… И жизнь моя – была….
И стаяла, как грязный снег под солнцем.


Рецензии
Великолепные стихи у Вас уважаемый Ганик, признаю и снимаю шляпу перед Вашим талантом! Обязательно буду заходить, чтобы прочитать всё, что Вы пишите! С приязнью,

Димитрий Акимов   23.06.2026 19:48     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →