Бессмертный полк

Бессмертный полк.

Вспомним всех поименно.
Расскажем и не забудем!
Ведь история о Героях Победы
Передается и нами вольно

Рассказать я могу о дедушке
Который намаз читал
Ни в боях, ни в плену,под угрозой сожженья,
Веры и Родины он не предал.

Саид Сайфуллин,рядовой,
Мой дедушка, родной
Сегодня Марш для Вас победный.
Вы снова встали в строй!

В полку бессмертия со многими в ряду…
Вас тысячи в строю героев!
Идут портреты , рядом Я иду
И слез поток ничто не скроет.

Он, уходя был молодым,
Красивым , статным был.
Намаз читал
И с верой жил
Аллахом был храним
Прощаясь, он не знал тогда,
Как сложится судьба,
Когда вернется?
Что готовит
Зловещая война?

Здоровый, смелый, молодой
Шел защищать страну,
Не знал тогда , что так надолго
Он оставлял семью.

Не знал, что пережить придется,
Кошмар страшней, чем ад.
Дождутся ли жена и дети
Главу семьи назад?

Он оставлял одну с детьми свою Камалию,
И дочерей: Гульнур, Гульшад,
И старшую Флюру.
Но уходя, он твердо верил-
Вернется он назад! -
Камалия, родная ждет,
Любимый сын - Джавдат

И вот уж на передовой.
Так метко из зенитки…
Разбит фашистский самолет,
Он к ордену представлен был
– за точность без ошибки.

Бои!
Кантузия.
Очнулся он.
Где я ? Как вражеский вагон?
Что с нами будет?И куда везут ?
В Плен увозят ,значит скоро всем «капут».


Как ?
И зачем?
Что значит плен?
Что день грядущий принесет?
Как больно! Трудно встать с колен.
Выживет или умрет?

Концлагерь.
Тяжкий труд в каменоломнях
И видеть каждый день вокруг – кромешный ад .
 Фашисты.
–Ведь это тоже люди !
Аллах!Какая родила их мать?

Мы знаем только понаслышке
Про ужас трех концлагерей.
Где дух и сила в страшных муках
Становятся слабей-слабей

И в то , что он еще живой
Не верилось порой.
Вселяли веру лишь - в намазах просьбы –
Жить и вернуться к детям, в дом родной.

Аллах на одного тебя лишь уповаю!
Тебе лишь одному я доверяю .
Готов предстать перед тобой.
Лишь только дай увидеться с семьей!

Там дома ждут Камалия ,
Флюра, Гульнур, Гульшад,
Растет без папы там сынок,
Улыбчивый Джавдат.

А значит слабым быть нельзя .
И глядя на дым печей.
ОН вспоминал любимые глаза
И аромат домашних калачей.

Молитвы, сила духа иль судьба
Не знаю, что тогда его спасало.
Но пережить сумел он ужас дней войны
Счастливая та встреча состоялась!

И дождалась родная дома
Камалия!Жива!
И подросли Гульнур, Гульшад,
и старшая Флюра,
И будет папе помогать улыбчивый Джавдат.
И в День Победы будем мы медали деда доставать.

Саид Сайфуллин рядовой,
Мой дедушка, родной
Сегодня Марш для вас победный.
Вы снова встали в строй!
Мы внуки Ваши,
И все мы,
Вам благодарны!
Помним!
Любим!
И с благодарностью за все,
Что мы имеем,
Жить мы будем.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →