Поисковикам

Я дома не был много долгих лет.
Я каждый день иду в последний бой.
И, словно на повторе, вновь - чуть свет -
Веду однополчан я за собой.

Он был жестоким – тот последний бой.
А небо было чистым, синим-синим,
Как будто не слыхало лязг стальной,
Не ведало как будто, что мы сгинем.

И, словно на повторе - боль и смерть.
Снаряд, осколок, пуля – я не знаю,               
Лишь вижу: поплыла земная твердь…
И в тот же миг сознание теряю.

Но снова день – и снова страшный бой.
Без отдыха, без хлеба, без привала      
Я так устал… Я так хочу домой…
Там заждалась уже, наверно, мама.
 
Вдруг слышу голос: «Братцы, подходи!
Нашёл бойца. Сегодня пятый в списке.
Солдатский медальон истлел, гляди,
Но различимы буквы на записке».

… Спасибо, внуки, правнуки, сыны -
Потомки бившихся на поле боя:
Не преданы и не забыты мы,
Отчизну заслонившие собою.

Теперь я знаю: кончилась война
В цветущем мае, в дальнем сорок пятом.
Но лишь сейчас закончилась она
Для без вести пропавшего солдата…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →