К поэту
На заре всё заполни любовью к людям.
И твой стих услыхав ненароком где-то,
Мы его и тебя никогда не забудем.
Зри, поэт, ты охрипший голос народа.
Так имей тогда волю и мужество жить.
Твой удел ведь не рабство - святая свобода.
Твоя жизнь вся тебе уж не принадлежит.
Изложи свои мысли о смысле жизни,
И о жизни превратностях и о любви-с.
Не заладилось жить нам при коммунизме.
Ты до истины трудной в стихах доберись.
А когда доживешь ты до лет тех преклонных,
Не порвешь о каменья босую душу.
И познаешь мудрость рифм стихотворных.
То пойди ты в поля тишину послушай.
Избегай ты и мысли в стихах лицемерной.
Да надеждою тщетной народ не томи.
Чтоб идея была навсегда правомерной,
В сердцах добрых достигнешь всеобщей любви.
И ещё возреку я тебе: развивайся!
Освети лжеистории подлую суть.
В безнадежности верен мечте оставайся.
И очистишь веками осевшую муть.
Вознесёшься ты в высь и звездой путеводной
Полетишь над Россией, как яркий болид.
И предстанешь пред нами по воле свободной,
Одинокий и гордый пиита флюид.
И предстанешь пред всеми по воле народной,
Как воскресший большого пиита флюид.
Свидетельство о публикации №125122200586
Смысл красивый, восторженный и интересный заложен. Местами, как в последнем четверостишии - очень красиво и стройно, и слог просто красиво струится искромётными оборотами и ни за что не цепляется ни слух при прочтении.
Но, иногда стихам нужно дать отлежаться и не спешить ими поделиться, и через пару дней они уже не кажутся такими идеальными и находишь кучу шероховатостей.
Понятное дело что я не критик и человек - не имеющий ни литературного, ни филологического образования. Поэтому по бытовому, по-простецки и по дружески:
1) В первом четв. 2-я и 4 -я рифмованные строки разные по четности размеры. В одном 7, в другой 6 слов. Я заметил на практике, что чётность должна быть одинаковая или 5-7 или 4-6, как в твоём случае, иначе рвется темп или ритм, и это сразу слышится при озвучании или видится при прочтении. Могу быть не прав, но поразмышляй...
2)Во 2 - м четв. Жить и принадлежит, разные по мягкости окончания, в одном - мягкое, в другом - твердое и это сразу обращает на себя внимание и отвлекает от сути повествования. Понимаешь, чаще всего важна ни только глубина сути повествования, и но и сама подача - насколько она органична для слуха и глаза, особенно когда суть или уже многократна изложена или наоборот - витиевата, и автору нужно увлечь читателя своими размышлениями, чтобы он захотел дойти до конца повествования
3)В 3-м, Володя, ну совсем рифмы не узрел и на фоне первых двух четв. -это прямо сразу бросается в глаза.
А так, в целом, безусловно есть своя индивидуальность в слоге и своя изюминка. Ну, поэтому со временем, набивши руку, ты сам будешь иначе смотреть на свои более ранние произведения и рука будет тянуться их править!
Творческих озарений нам!
Олег Сергеевич Иванов -Ивашка 23.12.2025 09:54 Заявить о нарушении
