Ода офицеру
Всегда подтянут и опрятен,
Наружный вид его приятен.
Побрит, подстрижен, на туфлях глянец,
А на щеках его румянец.
Ведь каждый день он, по утру
Заплывы делает в пруду.
После бритья одеколон,
А не какой-нибудь лосьон.
Он оптимист, культурен в речи,
В словах его мат не замечен.
За слабого готов вступиться,
И дебошир его боится.
Друзья у него часто гостят
И дружбой этой дорожат.
Хотя и на пенсии, он - офицер,
Соседям гражданским являет пример
.
Даже когда жену похоронил,
Не почерствел душой и не запил.
Офицеров бывших не бывает.
Это тем, кто об этом не знает.
*****
А через дом живет другой,
Оба на улице одной.
Другой, он тоже офицером был,
Чины не малые тогда носил.
И наградами был не обделен,
И на доске почета тоже он.
Но вот на пенсии он сник,
Не представлял свой прежний лик.
Рубашка в пятнах, рвань штаны,
Ни в чем не видит он цены.
Стара обувка на ногах,
Окурок вечный на губах.
Не брит, не чесан и не трезв,
И блеск в глазах его исчез.
С бомжами ставит его в ряд
Блуждающий и тусклый взгляд.
Все потому что слабым был
И честь свою не сохранил.
Честь офицера не в названии,
Это как долг или призванье.
Людские судьбы решать порой
И проникаться чужой бедой.
Жизнь свою не мерить деньгами,
А лишь своими благими делами.
Не врать, не бояться, не предавать,
Да и присягу всегда соблюдать.
Ту, что когда-то курсантом принял
И не нарушить ее обещал.
Путь офицера был труден всегда,
Все знают об этом и знает страна.
Чтоб кару и презренье не заслужить,
Надо всегда офицером быть.
Свидетельство о публикации №125122205184
