Черные тучи над миром нависли

Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить как люди» (Джордж Бернард Шоу).

Черные тучи над миром нависли,
Дожди беспрерывно идут и идут.
Что же такое свершилось в жизни,
Что люди так жадно солнышка ждут?

Кто виноват во всех ужасах наших?
Кто загнал люд  весь страдать в домах?
Над каждым из нас секирою машут,
Всех погружая в унинье  и страх.

Может, во всём виноваты мы сами.
Что позабыли про ДРУЖБУ, ЛЮБОВЬ….
Стали делиться на бедных, богатых.
Вместо веселья мы видим лишь кровь?

Сигнал тревоги нам Господом подан:
"Покайтесь, люди, в грехах вы своих!
Станьте вы ЧИЩЕ, ДОБРЕЕ друг к другу.
Не допустите, чтоб голос ваш стих!»
20/12/25

****

https://ok.ru/video/10952594953617

****

https://ok.ru/video/8728256776795

****

https://ok.ru/video/10494157067545
****


Рецензии
ОЛЬГА БУЯНОВА-ИМАЙЧЕВА

Спасибо, Раиночка, замечательное стихотворение, да, сигнал подан, но его никто не слышит 🧏♀ песня замечательная, действительно, без слёз её невозможно слушать ♥♥♥всего Вам доброго 🌹🌹🌹

Раина Жданова   23.12.2025 10:20     Заявить о нарушении
ГАЛИНА КОНОВАЛОВА-ПОПОВА

Добрый день, моя дорогая Раинушка. Прочитала ваши стихи, что собраны здесь. Всё они пронизаны любовью к каждому человеку, столько в них человеческой доброты. Да, моя хорошая, всем нам хочется Мира, когда где-то гибнут люди, наше сердце плачет, а душа бунтует и требует МИРА, МИРА МИРА... Почему кто-то чужой распоряжается как нам жить. Почему же бог их не накажет за то зло, что они сеют по земле. Только ВЕРА нам дает силы жить и надеяться, что МИР придёт на землю и мы вновь будем жить, любить и строить прекрасное на Земле, а не разрушать её. МИР, ТРУД, РАВЕНСТВО, ЛЮБОВЬ - это то что должно восторжествовать. И ваши стихи нас призывают к этому.

Раина Жданова   23.12.2025 10:22   Заявить о нарушении
ВАЛЕНТИНА МАТРОХИНА

Спасибо Раина за стихи! Стихи, написанные из сердца словами волнующими все человечество серьезными событиями! Прекрасная песня!
0604

Раина Жданова   23.12.2025 10:24   Заявить о нарушении
МАРГАРИТА МАЛЫХИНА-РЫБНИКОВА

Раиночка, какое волнение с утра: ЭТА песня!!! и ТВОИ стихи... - ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!
Сколько горя и скорби, слез и страданий у одних людей, а другие наживаются на ЭТОЙ человеческой боли...
Неужеле ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!!!!
Столько деток - сирот!!!
Убитых горем родителей!
Даже ПРИРОДА взбунтовалась... - ВСЕВЫШНИЙ наказывает нас....
МИРНОГО НЕБА НАМ ВСЕМ!!!
СОЛНЫШКА в ЯСНОМ НЕБЕ!!!!
29/04/26

Раина Жданова   29.04.2026 22:42   Заявить о нарушении
ЛИДИЯ СОЛОВЬЕВА

КАК ТРОГАТЕЛЬНЫ, ЭТИ СОЗВУЧЬЯ ДЛЯ НАШИХ ДУШ, ТАК ЖАЖДУШИХ МИРА, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ОТ ДУШИ, ЖАЛЬ ЧТО НЕ УРОЗУМЕЕТ ВРАГ, ЧТО ЖИТЬ НЕ ОБХОДИМО В ДРУЖБЕ МЕЖ НАРОДАМИ, ЛЮБЯ ДОСТОЯНИЕ НАРОДНОЕ, РОДИНУ СВОЮ, И ЖИТЬ В БРАТСТВЕ МЕЖДУ СТРАНАМИ, ВО ВЗОИМОПОМОШИ, А НЕ ПРИНОСЯ БОЛЬ РАЗРУХ И ПОТЕРЬ ЖИЗНЕННЫХ, ПЕЧАЛЬНО, НО ВЫЖИТЬ НЕ ОБХОДИМО, ЧТОБ ПОБЕДИТЬ БЕЗ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ И БЕЗДУШИЕ.. БЛАГОДАРЮ ВАС.. КРЕПИТЕСЬ СЕСТРА, БРАТЬЯ.. ВСЕХ НАРОДОВ ЗЕМЛИ, ВЕДЬ ДОМ НАШ ОБШИЙ, ЧТОБ СОХРАНИТЬ ПЛАНЕТУ ДЛЯ ПОТОМКОВ..

29/04/26

Раина Жданова   29.04.2026 22:44   Заявить о нарушении
СВЕТЛАНА ХАРОНИНА

Как всё точно ты сказала. Забыли люди про дружбу,любовь,совесть. Да и много ещё про что. Во главу стали деньги,нажива... Но так хочется верить,что мир поймёт,что цветущий сад, лучше взрыва бомб...

29/04/26

Раина Жданова   29.04.2026 22:45   Заявить о нарушении
ГАЛИНА ПАНЧЕНКО-НЕПОГОДИНА

Тревога Тревожно Но мы все это заслужили Богу почти не служили Когда только прижмет Умер первенец и я выучила Отче нас и молилась и молюсьПризнайтесь ведь мы все и всем были недовольны Тем что в очередях простаивали за хрусталем сервизами Тем что на мебель на стенки записывались Тем что за продуктами ездили во Фрунзе аж20 км в теплой чистой уютной Гармошке Тем что всегда нам было всегда мало часов в школе Что все импортное хорошее по блату но доставали носили Была катастрофа когда муж загуливал Но приезжал домой Одиссей тоже уезжал от жены от детей Мы были недовольны Брежневым Плохо говорил И много целовался А при Андропове нас несчастных останавливали и расспрашивали куда и почему Не оскорбляли и даже извинялись Но мы были недовольны А Бог смотрел на нас сытых наряженных и недовольных При Путине дороги все под носом Бери не хочу работы валом а мы все равно недовольные А ОН терпел и терпение лопнуло И теперь Там расплачиваются за свои и наши грехи И теперь мы наконец то молимся что есть хлеб да есть все Только ребятки Там Плачем Прости нас Господи Но заслужили своим неверием Господи спаси нас грешных

29/04/26

Раина Жданова   29.04.2026 22:46   Заявить о нарушении
ТАТЬЯНА НЕМОРОВА-МИХАЙЛОВА

Раинушка, твои стихи, как всегда, волнуют и трогают до самого сердца. Война надоела всем, будь она неладна. Сколько ненужных жертв, слез и крови. А от песни выступают слезы-очень проникновенно! Спасибо большое за то, что умеешь делать нам всем лирическое настроение. Душевно!! ❤😍👍🌹🌹🌹

28/04/26

Раина Жданова   29.04.2026 22:48   Заявить о нарушении
ЛИДИЯ ПЕРЕВЕРЗЕВА-ГОРОБЕЦ

ЛИДИЯ ПЕРЕВЕРЗЕВА-ГОРОБЕЦ
КРАСИВАЯ,СИЛЬНАЯ ТАЛАНТЛИВАЯ,ТВОРЧЕСКАЯ и ТАКАЯ ПРОСТАЯ В ОБЩЕНИИ,ЩЕДРО ДЕЛИТСЯ С НАМИ,СВОИМИ РАБОТАМИ,ДАРЯ МИНУТЫ ВСТРЕЧИ С ПРЕКРАСНЫМ и ЭТО ВСЕ О ВАС ДОРОГАЯ РАИНОЧКА❤❤❤

28/04/26

Раина Жданова   29.04.2026 22:51   Заявить о нарушении
НАТАША БАЙГОЗИНА

Доброе утро. Прочитла стихотворение, спасибо вам за замечательные строки, за любовь к людям. Скорее бы закончилось это кровопролитие.

28/04/26

Раина Жданова   29.04.2026 22:54   Заявить о нарушении