Зверь
В одном из домов Санкт-Петербурга, в самом сердце города - на Мойке, живёт геолог. Несчастливый человек среднего возраста, без жены и детей. Всю свою жизнь он посвящает только работе. Но, как это обычно и бывает, на работе его абсолютно не ценят и не замечают. Зовут его просто и без изысков - Георгий Лузин. Как однажды в насмешку сказал его коллега - фамилия, которой не может быть названо ни одно открытие.
Серым ноябрьским днём, он обнаруживает у себя в квартире временно-пространственную дыру, взявшуюся из ниоткуда.
В волнении и стремлении поделиться открытием, он бежит к своему соседу писателю, давнему другу, с которым они долгое время находятся в ссоре.
Алексей, писатель-фантаст, сначала недоверчиво слушает историю, держа лицо, всё-таки не общались 15 лет, а тут такое. Но в конце концов, любопытство и профессиональный интерес берут верх и Алексей следует за Георгием взглянуть на временной разлом.
В квартире геолога он обнаруживает портал. Всё как и описывал Георгий - небольшая расщелина в стене, будто тлеющая по краям, сквозь мутную дымку виден мрачный и достаточно густой лес, вдалеке слышится вой какого-то животного.
Алексей подходит к разлому очень близко, наклоняется, чтобы рассмотреть получше что же там за дымкой. Вдруг он чувствует толчок и падает на колени. В шоке он вскакивает на ноги, смотрит на свои ладони - к ним прилипла сырая земля и хвоя дерева, какую он раньше никогда не видел. Алексей в панике оглядывается по сторонам, но никакого разлома больше нет. По крайней мере с этой стороны.
Тем временем, в Петербургской квартире Георгий стоит и смотрит сквозь дымку, словно через мутное стекло, как Алексей мечется в поисках пути назад.
Георгий спокоен, он знает, что с той стороны ещё ни разу никто не вернулся. Он давно наблюдает за этой дырой. Он давно придумал этот план. Дыра появилась больше года назад и сначала ему от этого было не по себе. Потом он стал проводить эксперименты - впускал туда небольших животных - мышей, в основном, или бездомных кошек. Он знал, что оттуда никто не возвращается, потому что он видел, что с ними становится.
Георгий не был уверен, что Алексей понял что произошло. Может быть, он подумал, что это просто случайность. Может быть, понял, что это месть. Месть за то, что когда-то давно, 15 лет назад, в свой день рождения Георгий вернулся домой, где его ждала беременная жена и лучший друг. Он зашел в квартиру, прошёл на кухню. Алексей и Кристина, как и ожидалось, сидели за столом. Но лица их были совсем не праздничные. Да и на столе не было торта. На столе вообще ничего не было. Через двадцать минут жизнь Георгия изменилась навсегда. Классический сюжет - жена ушла к лучшему другу, да и ребёнок, в общем-то, был не его. Особенность ситуации заключалась в том, что ушла она не очень далеко - в тот же подъезд, в квартиру этажом ниже.
12:17
Вой Зверя теперь звучал громче. Георгий решил, что дыру нужно закрыть шкафом. Он видел десятки раз, как Зверь разделывался с напуганными жертвами. Видеть дальнейшую судьбу Алексея он не хотел. С трудом передвинув шкаф, Георгий сел на диван и просто смотрел на двери шкафа. Смотрел долго и напряженно. Пока не услышал нечеловеческий вопль.
03:02
Георгий проснулся от едва различимого скрежета. Звук был таким, словно кто-то водит пальцем по натянутому целлофановому пакету. "Опять мыши" - подумал Георгий, повернулся и начал проваливаться в сон. Сквозь сон он услышал шёпот: "Гера-а. А, Гер? Я убил Зверя".
Свидетельство о публикации №125122204186