Уходящему

Да кому мы нужны
Кроме нас же самих,
Не страшно одиночество
всуе,
Я ругаю себя, я жалею
других,
Я стихами контексты
рисую,
О любви, нелюбви,
О предательстве, лжи,
И о доле ничтоже
сумнящей,
За окном всё плывут и
плывут миражи
Да туманы морозов
звенящих.

Ну а мне вот опять
по привычке не спать,
Мне бессоница в руки
куделей,
В лабиринтах души
потеряться и ждать
А до Нового года -
неделя.

Ничего у любви для себя
не прошу
(как то глупо, немного наивно)
Продолжается жизнь,
Я дышу и пишу
Адаптивно и репродуктивно.

Что так грустно?
Наверное, спросят друзья,
Что так весело?
Скажут враги мне,
Но по старым привычкам
И снам декабря,
В уходящем плохое пусть
сгинет.

Да кому мы нужны, разве
только любви,
Что всегда нас от боли
спасает,
Вот мы ей за всю жизнь
Очень много должны,
Вот её то нам всем не
хватает.


Рецензии
"Да кому мы нужны"? Хорошо Вы об этом сказали. Надо быть готовым к этому моменту жизни. Все спешат, все бегут... Не замечая ценного... Общение исчезает... Чем затуманена наша голова? И страшно, что назад не повернешь. С теплыми , душевными пожеланиями, Елена

Елена Вайс   25.06.2026 07:23     Заявить о нарушении
Елена, большое спасибо за прочтение, отзыв и мысли. Добра и вдохновения!
С теплом,

Алексей Александрович Бабушкин   25.06.2026 07:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →