Стихотворение, написанное в середине лета...

*
СТИХОТВОРЕНИЕ, НАПИСАННОЕ В СЕРЕДИНЕ ЛЕТА, НА ОСТРОВЕ, ВО ВРЕМЯ ВОСХОДА СОЛНЦА

По шее растирая комара,
Подумал я, без всяких сожалений:
«Пора, мой друг, воистину, пора! » —
А в этот миг, предутренние тени
Возникли, и ущербный лик Луны
Запутался в кудрях ночной бер;зы,
И, удалившись, стали не видны
Непрочные сомнительные гр;зы...
Легко определив начало дня,
На горизонте розовело небо
И уводило за руку меня
В поля чистейшего ромашкового снега.
Я понял — вс;, что в жизни нужно мне,
Уже со мною, здесь, сегодня, рядом,
А не в каком-то мрачном полусне,
И я поверил, мир окинув взглядом,
В изящность белоснежных парусов
И л;гкость силы утреннего ветра,
И в то, что песня жизни не допета,
И смерть ещё довольно далеко.


По шее растирая комара,
Подумал я, без всяких сожалений:
«Пора, мой друг, воистину, пора! » —
А в этот миг, предутренние тени
Возникли, и ущербный лик Луны
Запутался в кудрях ночной бер;зы,
И, удалившись, стали не видны
Непрочные сомнительные гр;зы...
Легко определив начало дня,
На горизонте розовело небо
И уводило за руку меня
В поля чистейшего ромашкового снега.
Я понял — вс;, что в жизни нужно мне,
Уже со мною, здесь, сегодня, рядом,
А не в каком-то мрачном полусне,
И я поверил, мир окинув взглядом,
В изящность белоснежных парусов
И л;гкость силы утреннего ветра,
И в то, что песня жизни не допета,
И смерть ещё довольно далеко.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →