Солнцеворот...

День короткий, как осколок –
Нынче царство зимней тьмы.
Карачун сердит на Коло,
Что родился средь зимы.
Под стенание мелодий
Ветра, нежится рассвет.
От младенца свет исходит
Хоть тепла пока что нет.
И уже мороз не страшен,
Что дыханием цветы
На стекле рисует. Важен
Миг рожденья Коляды.
В день пришествия на небе
Ярко вспыхнула звезда.
Ангел, словно белый лебедь,
Вскинул крылья. Коляда
Стал в дальнейшем Богом Рода –
«Перуна великий внук» –
Светом знаний для народа,
Распахнув «Дары» наук.
До сих пор по датам древним
Мы листает календарь,
Колядуя с песнопеньем
Отмечаем, как и встарь,
День Рождения Светила,
Славя Коло у ворот,
Что даёт природе силы,
Направляя в Новый Год.



*Коляда (Коло) – это молодое божество, молодое солнце, которое сменяет старое, холодное. Он сильный и ретивый, всегда готов противостоять зиме. В летописях Коляду изображают в виде младенца, фактически новорожденного, поэтому его рождение и считается большим праздником, который в народе так и прозвали – «Праздник Коляды». Бог Коляда – Вышний Бог, управляющий Великими Переменами в жизни Родов. Праздник в честь Бога Коляды приходится на день зимнего Солнцестояния, которое отмечается с 21 по 25 декабря (по-новому стилю). Праздник имеет ещё одно название – Менари т.е. День Перемен.  Имя русского бога Коляды известно всем, ведь от Сочельника до самого Велесова дня от дома к дому ходили ряженые колядники и пели особые песни колядки. Коляда появился на свет в 7 тысячелетии до н. э., чтобы спасти человечество от духовного вырождения. Он учредил первый КАЛЕНДАРЬ, название его – «Коляды дары». В памяти народа имя Коляды почти стёрто, его считают древним богом веселых застолий, будто бы имя его образовано от слова колоk (круг), а колядки  имеют отношение к колдовству. Наверное, в каждом предположении есть часть правды, жаль только, что люди забыли великого учителя жизни. В древности имя Коляды всегда упоминалось рядом с именами великих творцов Рода и Сварога.
...


Рецензии
Я праздную коляду как языческий праздник с 7 по 13 января. Вода по природным свойствам меняет структуру. А Чернобог пытается искусить людей. Корачун тоже очень сильный Бог. В общем, праздник впереди)

Лунная Лисёна   06.01.2026 12:53     Заявить о нарушении
дествительно 19 января по нОвому стилю вода по природным свойствам меняет структуру. И это не чудеса, а космическое явление. Древние славяне праздновали этот день и назывался его ВОДОКРЕСТ. Христианство совместило славянский праздник и ВОДОКРЕСТ, чтобы народ навсегда забыл свой древний праздник ВОДОКРЕСТ. Забыт навсегда и бог КОЛО, который родился на день СОЛНЦЕВОРОТ с 22 на 23 декабря. Немцы празднуют рождество 24 декабря, но тоже почему-то рождение Христа. В эти самые тёмные и короткие ночи Чернобог искушал людей. Считалось, что стирается грань между мирами, вот и КОЛЯДОВАЛИ неделю от рождества КОЛО. Христианство этот обряд притянуло к рождеству ХРИСТА. Теперь народ колядуют с 7 по 13 января. И при чём много других праздников христианство позаимствовало у древних славян, дабы после КРЕЩЕНИЯ на РУСИ, сознания народа нельзя было переделать. Вот и совместили и те и другие праздни ки. Только у СЛАВЯН они назывались по другому.

Галина-Солнцеворот   06.01.2026 15:38   Заявить о нарушении
Вы абсолютно правы, Галина)
Религия всё приписала к языческим праздникам. Я праздную и водокрес тоже)
И не только славянского пантеона.

Лунная Лисёна   06.01.2026 17:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.