Ода походам

 (песнь)

Нас ломало в порогах.
Нас носило на сопки.
И Сибирской тайгою
Пробирались с трудом.
Нас пургой заметало
На безлюдных дорогах.
И тогда вспоминали
Мы далёкий свой дом.

Нам уюта не надо.
Нам скитания – дороже.
Нам покой и не снится!
Мы привыкли давно.
Померещатся, разве,
Нам любимые лица,
Шумный город с дождями
Да родное окно!

И пускай прожигаем
Жизнь свою на привалах,
У таёжных костров
Над бурлящей рекой.
Только, как бы с тобою
Нас судьба ни мотала,
Жизнь походная снимет
Хворь с души, как рукой!..
                09.1987 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →