Он ходил по лезвию, по краю

                ОГУРЧИК

Он ходил по лезвию, по краю,
Много потерял и дней и снов.
Думал: всё, вот-вот – и умираю,
Просыпался, как огурчик, нов.

Разрезал себя на семь кусочков
И друзьям давал он закусить.
Закусили – разбежались к ночки,
А себя он вновь пошёл солить.

Так бы и солил, не зная края,
И ходил по лезвию ножа,
Чтоб однажды, верно погибая,
В мутной банке сгинуть, всё кружа.

Что случилось, спросите, не знаю,
Сладким быть, возможно, захотел:
И теперь себя конфетой к чаю
Подаёт друзьям он между дел.

13 декабря 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →